Медаль за бам льготы на пенсии

• г. Омск

Муж живет в Омске. Вышел на пенсию, есть медаль за строительство БАМа. Есть ли у него какие-то льготы?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом. Обращайтесь в соцзащиту.

С 1985 года муж работал на строительстве БАМа, получил медаль За строительство БАМа.В 2015 году в возрасте 57 лет вышел на пенсию . Имеет ли он право на дополнительные льготы

Имеет право на льготы,которые установлены для ветеранов труда.Если стаж позволяет,обращайтесь в соц.защиту за присвоением звания,будут льготы.

Данная медаль не дает права на какие-либо льготы.