Муж-ликвидатор Чернобыльской аварии - история семьи с инвалидом и поиски благоустроенного жилья
₽ VIP

• г. Вологда

Муж ликвидатор Чернобыльской аварии. У нас дочь инвалид 3 группы с детства, ей 25 лет, работать не может, диагноз: "рассеенный склероз". Живем в муниципальном жилье без удобств. Здоровья нет ни у мужа ни удочки, я одна работаю на семью. Имеем ли мы льготы для получения благоустроенного жилья? Куда обратиться для получения жилья?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Вашему мужу обязаны предоставить благоустроенное жилье как ликвидатору ЧАЭС.

Статья 15 Федерального закона от 15.05.1991 № 1244-1"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС . Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 - 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

2) пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, не превышающее максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, установленного федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год, независимо от непрерывного стажа работы;

------------------------------------------------------------------

Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

------------------------------------------------------------------

3) ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 200 рублей;

------------------------------------------------------------------

Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

------------------------------------------------------------------

Размеры выплат, установленные в соответствии с пунктом 4 части первой данной статьи индексируются с 19 июня 2002 года исходя из уровня инфляции, установленного Федеральным законом от 30.12.2001 года N 194-ФЗ и Федеральным законом от 24.12.2002 N 176-ФЗ, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (статья 3 Федерального закона от 26.04.2004 N 31-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

Положения Федерального закона от 26.04.2004 N 31-ФЗ, которыми вводится новый порядок индексации компенсационных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - исходя из уровня инфляции, признаны не предполагающими придания обратной силы к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, которым более высокие размеры таких выплат были установлены на основании судебных решений (Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2005 N 364-О).

------------------------------------------------------------------

4) ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, в размере 250 рублей независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности).

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 и 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 1 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 4, 6, 7, 9 - 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 2 части первой настоящей статьи. Кроме того, им гарантируются:

1) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;

2) преимущественное вступление в гаражно-строительные кооперативы и садоводческие товарищества (кооперативы);

3) постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

------------------------------------------------------------------

Положения части четвертой статьи 15 в ее конституционно-правовом истолковании не могут рассматриваться как препятствующие признанию права на получение мер социальной поддержки членов семьи инвалида, процедура оформления специального удостоверения которому не была завершена, при условии, что причинная связь вызвавшего инвалидность заболевания с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы подтверждается вынесенным при его жизни заключением межведомственного экспертного совета или военно-врачебной комиссии (Определение Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 N 1085-О-П).

------------------------------------------------------------------

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выдаются специальные удостоверения инвалидов, а гражданам, указанным в пунктах 3 и 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, выдаются удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и нагрудные знаки. Эти документы дают право на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, с момента их предъявления.

Порядок и условия оформления и выдачи удостоверений определяются органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации.

Обратитесь в отдел учета, приватизации и распределения жилья местной администрации

Спросить
Пожаловаться

Мне 30 лет мужу 38 муж инвалид 2 группы диагнос расееный склерос.

Муж инвалид 1 гр диагноз; Рассеянный склероз вторичная прогрессирующая форма, (колясочник) можем ли мы претендовать на внеочередную очередь на получения жилья. Квартира 43,5 метра прописаны по мимо мужа его мама, тоже инвалид 1 гр с психическим заболеванием по возрасту, дочь и внучка.

Социальное жилье для инвалида 2 группы. Муж является инвалидом детства, с 2017 года стал инвалидом 2 группы пожизненно. Имеет совместно с матерью жилье 30 кв.м. Имеет ли право на получение социального жилья или получение социальной ипотеки, мать живет на этой площади, а мы снимаем жилье (я и муж-инвалид).

Здравствуйте. Мой отец 76 лет получил 2 группу инвалидности. Проживает в сельской местности в частном доме без удобств. Имеет ли он льготы для получения благоустроенного жилья в городе? Спасибо.

Муж инвалид второй группы, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Мы проживаем в 3-х комнатной квартире общ. площадь 66,6 метров кв., жилая - 42,3. Наша семья состоит из 5 человек - я, муж и трое детей. В райисполкоме отказали в постановке на льготную очередь для получения жилья, т.к. у нас лишние метры. Правомерен их отказ?

Я инвалид 1 группы. После развода осталась с ребенком без жилья. О жилье по соц найму знаю и оно мне не подходит в силу того, что постоянные переезды изматывает и ухудшают состояние мое. В очередь на жилье тоже встала однако ждать десятилетиями я не могу. У меня диагноз Рассеянный склероз и ждать столько времени не могу. А нет ли каких либо льгот, ипотек, кредитов для инвалидов на получения жилья? Ну хоть что-нибудь. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ликвидатор на чернобольской аэс потеря здоровья 60% сняли группу по чернобылю, дали общею, куда можно обратится для востановления чернобольской группы? Имеет награды за чернобыль.

Я инвалид детства 1 группы ЗАБОЛЕВАНИЕ РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ на коляски 6 ЛЕТ имею ли я право получить БЛАГОУСТРОЕННОЕ ОТДЕЛЬНОЕ жилье. ПРОЖИВАЮ С БАБУШКОЙ И ДЕДОМ.

Моя семья состоит из четверых человек. Двое детей 3 и 6 лет мой муж 29 лет ветеран боевых действий и меня 30 лет. Мы приехали в Сургут год назад из Башкирии, приобрели прописку и работаем на государственной работе. Дети ходят в детский сад. Вся проблема в жилье. Мы не знаем куда нам обратиться встать на очередь по молодой семье и какие имеются льготы для моего мужа, а также для нашей семьи в целом. В Башкирии жилья тоже нет. Помогите пожайлуста нам, с чего надо начинать чтобы приобрести жилье по ипотеке со всеми льготами которые нам полагаются? Куда обратиться мужу что встать на учет по жилью или других льгот?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение