Оптимальная температура в строительном ТЦ - минимум зимой и максимум летом

• г. Ангарск

Работаю в строительном ТЦ и в зимнее время у нас очень холодно, батареи еле тёплые. Какая температура минимальная должна быть зимой и максимальная летом, т.к. летом вторая проблема, что очень душно.

Ответы на вопрос (1):

В летнее время года, когда на улице очень жарко, тяжело находиться на рабочем месте, из-за того, что в помещении тоже становится жарко. Открывать окна бесполезно, спасают только сквозняки, но не долго при этом простудиться. Поэтому законодательством закреплены нормы температуры воздуха в рабочем помещении в жаркое время года. Данные нормы относятся к рабочим помещениям всех предприятий и организаций. За нарушение данных норм к работодателю может быть применено наказание, предусмотренное ст. 6.3 КоАП РФ – штраф от 10 000 до 20 000 рублей или приостановление деятельности сроком до 90 суток. В рабочем помещении температура воздуха не должна превышать плюс 26,4 градусов. Если в помещении воздух нагревается до плюс 30 градусов, то рабочих день должен быть сокращен до 5 часов. Если температура воздуха достигает плюс 32,5 градусов, то рабочий день не должен превышать одного часа.

Законом также оговорены температурные рамки, которые должны быть соблюдены в помещении, где работают люди в холодное время года. В больницах, поликлиниках, административных зданиях и иных офисных рабочих помещениях температура воздуха должна составлять плюс 20 – 22 градуса. Если воздух прогревается только до плюс 19 градусов, то согласно законодательству, рабочий день должен быть сокращен на один час. А вот если температура воздуха опустилась до плюс 13 градусов, то рабочий день не должен превышать одного часа. Если воздух в рабочем помещении не прогревается выше плюс 12 градусов, то работники вправе вообще не работать.

С уважением, Мамедов Э.Б.

ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ:

моб. тел. 8908-655-75-75.

Спросить
Пожаловаться

При температуре на улице от 0 до-10 дома очень холодно. Батареи еле теплые, звонили в жкх, они говорят, что температура батарей автоматически меняется в зависимости от уличной температуры. В подвале стоят датчики температуры. Сотрудники жкх ничего не могут поменять, только если мы напишем с соседями общую жалобу, тогда для всего дома поменяют температуру отопления. Помогите, пожалуйста, правильно написать жалобу.

Живу в Москве, снимаю квартиру, хозяйка юрист, в квартире холодно, батареи еле еле теплые, хозяйка приходила мерить, температура в квартире 20 градусов. Ее ответ - ваши проблемы, по закону я предоставляю положенную температуру. Сколько в действительность должна быть температура не в угловой комнате на 12 этаже, если при 20 градусах спим в одежде.

Прошлой зимой в нашей квартире было очень холодно, батареи вообще не грели, летом мы написали заявление в УК на промывку батарей. Управляющая компания отказывается промывать батареи в нашей квартире перед отопительным сезоном, ссылаясь на то, что нужно провести замер температуры в квартире именно зимой. Но ведь зимой они не смогут их промыть. Получается, мы снова вынуждены мерзнуть? Как быть в такой ситуации? Можно ли обратиться в суд?

Вопрос такой, в квартире зимой батареи еле теплые, зимой была температура до 16 градусов, в холодное время. Пробка воздушная исключена. Зимой вызывали слесаря, пришел, посмотрел, сказал, что старые батареи, засорены, меняйте. Летом вызывали, пришли, выслушали, даже не прошли, не посмотрели, просто сказали, меняйте батареи или приходите, когда начнется отопительный сезон, когда в прошлый отопительный сезон ничего не было сделано. В свою очередь мы спросили на счет промывки батарей, на что получили ответ, что они батареи не промывают и не продувают. У нас 16-квартирный дом. Промывка отопления дома должна быть ежегодно, но есть сомнения, что данная процедура вообще не происходит. Кто должен (и за чей счет) промывать радиаторы в приватизированной квартире? Что делать в данной ситуации и куда жаловаться?

Есть ли какие-то нормативы по температуре не в квартире, а температуре батареи? Какая она должна быть? А то жэу ссылается на норму температуры в комнате, но батарея то холодная!

Угловая однокомнатная квартира 2 этаж. Одна батарея на подаче, а другая на обратке. Разница (подача 45.4,обратка 31,1).Какая по норме должна быть разница температур? Змеевик в ванной на подаче, а батареи в кухне на обратке еле живые. Что делать в таком случае? Какая норма температуры в угловых по санпину. Везде говорят по разному.

В классе очень душно. Некоторые дети теряют сознание. Должны ли весеть термометры в старших классах, какая норма температуры должна быть, что делать родителям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире очень холодно, хотя соседние дома запитаны от одной ТЭЦ. В соседних домах батареи в разы горячее. Плату с нас снимают как положено тарифам, но в полном обьеме услугт (т.е.тепла) не получаем.

Какая должна быть миниальной температура батарей, в комнатах и т.д.?

И куда обратиться, для ремонта, и перерасчета на время ремонта? Спаси бо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение