Оптимальная температура в строительном ТЦ - минимум зимой и максимум летом

• г. Ангарск

Работаю в строительном ТЦ и в зимнее время у нас очень холодно, батареи еле тёплые. Какая температура минимальная должна быть зимой и максимальная летом, т.к. летом вторая проблема, что очень душно.

Ответы на вопрос (1):

В летнее время года, когда на улице очень жарко, тяжело находиться на рабочем месте, из-за того, что в помещении тоже становится жарко. Открывать окна бесполезно, спасают только сквозняки, но не долго при этом простудиться. Поэтому законодательством закреплены нормы температуры воздуха в рабочем помещении в жаркое время года. Данные нормы относятся к рабочим помещениям всех предприятий и организаций. За нарушение данных норм к работодателю может быть применено наказание, предусмотренное ст. 6.3 КоАП РФ – штраф от 10 000 до 20 000 рублей или приостановление деятельности сроком до 90 суток. В рабочем помещении температура воздуха не должна превышать плюс 26,4 градусов. Если в помещении воздух нагревается до плюс 30 градусов, то рабочих день должен быть сокращен до 5 часов. Если температура воздуха достигает плюс 32,5 градусов, то рабочий день не должен превышать одного часа.

Законом также оговорены температурные рамки, которые должны быть соблюдены в помещении, где работают люди в холодное время года. В больницах, поликлиниках, административных зданиях и иных офисных рабочих помещениях температура воздуха должна составлять плюс 20 – 22 градуса. Если воздух прогревается только до плюс 19 градусов, то согласно законодательству, рабочий день должен быть сокращен на один час. А вот если температура воздуха опустилась до плюс 13 градусов, то рабочий день не должен превышать одного часа. Если воздух в рабочем помещении не прогревается выше плюс 12 градусов, то работники вправе вообще не работать.

С уважением, Мамедов Э.Б.

ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ:

моб. тел. 8908-655-75-75.