Бабушка имеет однокомнатную кооперативную приватизированную квартиру,

но кроме квартиры у нее, к сожалению, имеются и два прямых наследника: дочь (моя мать) и сын. Бабушка решила оставить квартиру мне или моей маме, нам все равно кому. Как лучше решить этот вопрос с наименьшими затратами и чтобы потом никто отсудить ее у нас не мог. Что лучше: завещание, дарственная или лучше произвести родственный обмен (если можно).

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наталья.

На основании ст. 1119 Гражданского кодекса РФ:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

В Кодексе есть только одно ограничение по свободе завещания, это т.н. правила об обязательной доли в наследстве (ст.1149). Правом на такую "обязательную долю в наследстве" обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, являющиеся таковыми на момент открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя (бабушки, в вашем случае).

Если у вашей бабушки нет наследников, которые обладают правом на обязательную долю в наследстве (только тут надо быть аккуратнее, чтобы таковые не появились на день смерти бабушки) - то в завещании, она может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению и никто этого оспорить не сможет.

С уважением, Евгений Архипов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Можно ли сделать родственный обмен в квартире под реновацию?

Прошло 6 месяцев после вселения.

ответы на вопрос:

Уважаемая Ирина, только с согласия муниципалитета, т.к. вы в программе ре новация.

Всего хорошего, удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли сделать родственный обмен в квартире под реновацию?

Прошло 6 месяцев после вселения.

Никаких ограничений здесь по срокам нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Делайте обмен, реновация никоим образом не ограничивает права собственников распоряжаться своим имуществом, статья 209 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли сделать родственный обмен земельными участками, при отсутствии кадастровых номеров.

ответы на вопрос:

Татьяна, объектом права может быть только участок, прошедший кодастровый учет. А вот понятие родственный обмен - бытовое, и к наличию или отсутствию код. номеров никак не относится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я совершить родственный обмен в случае, если моя квартира приватизирована, а моих родителей нет? Если нет, то какие варианты возможны? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, обмен приватизированной квартиры на квартиру, находящуюся в муниципальной собственности, невозможен. Пусть родители приватизируют свою, тогда и поменяетесь.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли платить 13 процентов если родственный обмен квартир одна квартира 10 лет в собственности другая 2 года или ждать 5 лет.

ответы на вопрос:

Близкие родственники не платят при дарении. Обмен, та же купля продажа, а потому придется платить тому, у кого менее 5 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Родственный обмен квартирами с доплатой материнского капитала.

ответы на вопрос:

В чем вопрос заключается?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Обмен квартирами между супругами лучше и проще оформить в браке, или возможно после развода? Живем отдельно на законной жилплощади друг друга, он в моей квартире а я в его? хотим развестись. Как грамотно оформить такой обмен.

ответы на вопрос:

Татьяна Вам надо заключить брачный договор у нотариуса и все ваши вопросы будут решены одним махом, учитывая ваше обоюдное согласие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При родственном обмене как лучше оформлять сделку-через договор купли продажи, или дарением? Просто наша квартира в собственности меньше 3 х лет, а это ведь как то влияет на варианты сделки? Спасибо.

ответы на вопрос:

Оформите через ДАРЕНИЕ.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Лучше дарением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение