И нужен ли мне адвокат или я сама смогу собрать и оформить все документы?

• г. Самара

Я являюсь собственником 1/2 квартиры, лицевой счет на квартиру на меня. Другие собственники за квартиру не платят, а я не могу платить за всех. За квартплату уже большой долг. Как мне разделить лицевой счет? Я ходила в бухгалтерию по начислению квартплаты они сказали, что они лицевой счет не делят, что только через суд. Какие документы мне нужно представить в суд и как он вообще будет проходить? И нужен ли мне адвокат или я сама смогу собрать и оформить все документы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

нужен или не нужен адвокат решать вам и только вам. Обратитесь в ЖЭУ с письменным требованием о заключении отдельного договора о выставлении квитанций на Ваше имя по оплате ком. услуг и квартирной платы в соответствии с вашей долей собственности, если откажут идите в суд. Ваши требования законны

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, о том, что лицевой счет можно разделить только через суд, ЖЭУ лукавит. Лицевой счет можно разделить и в ЖЭУ по письменному заявлению. Что касается адвоката, то решать Вам, но, если Вы чувствуете, что не справляетесь, лучше его нанять. Так как обратившись в суд, и, возможно, проиграав дело, Вы более не сможете обратиться по одному и тому же факту.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизированная разделенная на 5 членов семьи, в квартире проживает два человека (пенсионеры) дети живут раздельно, кварплату платим мы. Старшая дочь проживает в москве уже более 10 лет замужем, имеет троих детей которых вписала в нашу квартиру, сама кварплату не плотит. Как разделить финансовый лицевой счет по кварплате с ней или можно ли её выписать из нашей вартиры к мужу. Кварплата нам не по карману, пенсия состовляет около 7-ми тысяч рублей.

В двухкомнатной квартире собственники: женщина и 2 ее совершеннолетних сына. Прописаны еще 2 внука (собственниками не являются). Один из сыновей не платит за квартиру. Когда дело доходит до суда, долг делят на всех. Получается человек может вообще не платить за квартиру, а другие собственники обязаны платить за него. Приставы говорят что им всё равно - платите как хотите. Ордер говорят сейчас разделить нельзя. Как заставить его платить или как можно разделить квартплату?

Можно ли разделить лицевые счета в приватизированной квартире? В квартире 3 собственника, но по кваплате долг. С долгом по кварплате, лецевой счет и долг можно разделить на всех собственников или после выплаты долга? И если один собственник против?

В квартире проживаем 4-ром. Я, брат, мама, отец. Квартира в общей долевой собственности, приватизированная. Отец не платит по кварплате (вообще никогда не платил). Весь долг оплатила мама и выписалась. Последние 2 года в квартире прописаны были только я и отец. Я всегда оплачивал половину кварплаты. Образовался долг и пени приходят больше чем сама кварплата. Пришел судебный приказ о взыскании с каждого члена семью долга в равных частях. Теперь я хочу разделить лицевой счет, что бы у отца был свой, а у меня, брата и мамы свой. Что для этого нужно? Заявление в районный суд нужно писать нам всем (мне, маме и брату) ? Брат сейчас находиться в тюрьме. Напишите пожалуйста по пунктам, что нужно сделать и какие документы собрать.

Как правильно составить исковое заявление на раздел лицевого счета? В квартире 4 собственника,1 из них несовершеннолетний ребенок, есть долг за квартплату. Квартира приватизирована. Я один из собственников и на руках есть решение порядка пользования, хочу разделить счет. Квартира стоит на продаже 4-ый год, в решении Порядка Пользования сказано, что все собственники намерены продать квартиру. Но другие собственники всячески препятствуют продаже квартиры. Спасибо Вам заранее.

От бабушки в наследство в 2012 году осталась квартира, по 1/2 части мне и сестре. Квартплату за квартиру платила я одна, договорившись с сестрой, что при выкупе мной её доли она вернет мне сумму квартплаты за её половину. Сейчас она отказывается платить за свою половину квартплату (не хочет). Какую сумму я смогу возместить через суд, если за первые 1,5 года квартплата числилась ещё на бабушке, а потом я переоформила договора на услуги по квартплате частично на себя и сестру, т.к. не везде можно было разделить лицевые счета. Смогу ли я возместить всю сумму задолженности по квартплате за 3 года (включая то, что оформлено было на бабушку) или только то, что оформлено лицевыми счетами на сестру?

Живу с сестрой, квартира приватизирована, сестра за квартиру не платит есть долг за кварплату, подскажите могу я разделить лицевой счет? Куда мне нужно обратиться? Сестра согласна на разделение лицевого счета, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте!

Помогите пожалуйста разобраться!

У мамы есть 2 детей. Мама собственник кооперативной квартиры.

Если я наследую 1/2 часть кооперативной квартиры от родной матери и платила все это время пока там не жила 1/2 квартплаты и на то у меня имеются квитки, то мне не надо будет погашать долг по квартплате, который собрал мой брат за свою 1/2 долю квартиры (вторую часть квартиры наследует брат)?

Мама сейчас не платит за квартиру, и всю квартплату мы с братом разделили пополам.

Как мне быть? Ведь нечестно будет платить за всю квартиру одной, а потом делить ее с братом, как наследство от матери? Брат ведь тоже должен платить, раз ведь там живет.

Или мы все равно должны будем долг по квартплате разделить пополам и выплатить, так как наследство на нас двоиих? Я разве сейчас зря плачу?

Спасибо!

Моя супруга прописана в квартире отца. Квартира не приватизирована. Так же в квартире прописаны 2 брата жены и наш ребёнок. Мы в ней не проживаем. Квартплату ни кто не платит. Накопился большой долг. Может ли моя супруга выкупить долю или разделить лицевой счет? Большое спасибо.

Хотим разделить лицевой счет. Но у нас долг по квартплате. Я оплачиваю больше половины квартплаты (занимаю 1/4 и 3/8 доли), а другой собственник не оплачивает. Как в суде это отразится? Нужно ли будет мне долг выплачивать? Все чеки и квитанции у меня имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение