Я прописан в 4-х комнатной (не приватизированной) квартире вместе с отцом, старшим братом и его семьёй (всего 7 чел.).

Сам я там не проживаю, живём с женой у её родителей. Хочу получить свою часть квартиры в денежном эквиваленте с условием выписки. Все родственники с моей стороны согласны. Вопрос: сколько я могу жить без прописки вообще? Родители жены меня прописывать не хотят.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не совсем понятен Ваш вопрос, как Вы можете получить часть государственной квартиры, если она не приватизирована и не является Вашей собственностью. И еще в "некуда" Вас не выпишут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописан в квартире вместе с отцом и братом, но там не проживаю. За что я обязан платить если все начисления по счетчикам?

ответы на вопрос:

За все в размере 1\3 или выписывайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана и проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с мамой, квартира была приватизирована на мать. Не давно мама вышла замуж.

ответы на вопрос:

Наследники должны обратиться к нотариусу по наследственным делам по месту последнего местожительства наследодателя в течение 6 мес. с момента открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Вы и мамин муж являетесь наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания), следовательно, Вы вправе рассчитывать на равные доли в наследстве. (ч. 3 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама может в настоящее время оформить договор квартиры на вас, может оформить завещание на вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мужу матери на момент ее смерти будет 60 лет или он будет инвалидом завещание вас не спасет, он все равно будет иметь право на обязательную долю. Подумайте о дарении квартиры при жизни мамы. Тогда никакого права на нее муж не будет иметь. Если есть дополнительные вопросы, напишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам, нужно: составить договор дарения (у юриста), свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорта, прийти с мамой в Управление Росреестра и зарегистрировать договор.

С Уважением, Колодок В.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж, равно как вы являетесь наследниками первой очереди по закону, если не будет завещания и брак не будет расторгнут, в равных долях по 1/2 доли, после смерти мамы, в течение 6 месяцев со дня смерти мамы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениями об открытии наследственного дела, нотариус на приеме даст перечень документов для оформления наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для совершения договора дарения Вы вправе обратиться или к нотариусу или заключить в простой письменной форме, и удостоверить его в ГУ ФРС.

Для того, что бы муж мамы не смог воспользоваться своим правом на наследование доли Вашей маме следует или написать завещание в Вашу пользу или совершить дарение в Вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста какие нужно собрать документы для оформления дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение