Вопрос такой: может ли моя мать, являясь собственником данной квартиры выписать бывшую невестку с данной жилплощади?

• г. Пушкино

Официально развелся с супругой в мае 2009 года. Имеется общий ребенок 8-ми лет. В браке состояли 10 лет. На данный момент проживаем в квартире моей матери, мать живет в другом городе, там же и прописана. Квартира является частной собственностью, кооперативная, приобретена моими родителями задолго до регистрации моего брака. Членские взносы уплачены полностью. Я зарегистрирован в квартире с рождения, бывшая супруга - несколько лет, сын - с мая 2001 года. Не приватизированная. Вопрос такой: может ли моя мать, являясь собственником данной квартиры выписать бывшую невестку с данной жилплощади? Может ли моя бывшая супруга требовать раздела этой жилплощади? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, здравствуйте! Данная квартира не является НЕприватизированной. После полной выплаты пая мать сразу стала собственником данной квартиры, несмотря на отсутствие свидетельства о гос. регистрации права собственности. И вполне может обратиться в суд с иском о выселении бывшей невестки. Примет ли суд решение о выселении, зависит от того, как невестка будет защищать свои права и будет ли вообще это делать.

Права на данную квартиру (долю) Ваша бывшая супруга не имеет. Соответственно, не имеет право требовать раздела квартиры. Пока она в квартире зарегистрирована, она имеет только право пользования.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мой сын официально развелся больше года назад, но его супруга с ребенком прописаны в нашей квартире. Собственником данной квартиры является мой отец. Бывшая супруга сына снимает жилье в другом городе. Может ли мой отец выписать бывшую невестку? Спасибо.

Моя мама является

100% собстсвеницей 4 х комнатной квартиры на основании свидетельства о государственной регистрации права с 2006 года. В квартире прописана мама собственник жил площади, сын прописан но в данный момент проживает в городе Москва, бывшая невестка прописана, внук прописан бывшей невестки. Родной сын собственицы квартиры женился в 2004 году и уговорил маму свою прописать жену в данную квартиру, в 2005 году родился внук и его прописали. В 2017 году сын собственицы развёлся и уехал жить и работать в город Москва. В данный момент в квартире проживает бывшая невестка, внук, и сожитель бывшей невестки. Собственница квартиры проживает в другом месте и оплачивает коммунальные услуги за свою 4 х комнатную квартиру не живя там. Каким образом правильно выселить с квартиры бывшую невестку, внука и сожителя бывшей невестки, на какой закон ссылаться при подаче заявления в суд? Имеет ли право на жил площадь бывшая невестка и внук и сожитель бывшей невестки?

В моей 2-х комн квартире зарегистрирован я и мой сын от первого брака, сейчас ему 7 лет. Я собственник квартиры, купил в 2003 году, до знакомства с его матерью. В 2004 г родился ребенок и я зарегистрировал его в своей квартире. С его матерью брак зарегистрировали, когда ребенку было 2 года. С 2007 года проживали в 3-х комн квартире, собственником которой является мать бывшей жены. В 2009 г развелся, бывшая жена с ребенком так и проживает по настоящее время в 3-х комн квартире ее матери вдвоем (у него там своя комната), квартира приватизирована полностью на ее мать. А зарегистрирована бывшая жена в муниципальной 2-х комн квартире матери. Сейчас у меня другая семья. Как мне выписать сына от первого брака из своей квартиры? Он в ней не проживает уже 5 лет.

В 2000 году расторгнут брак. Я - единственный собственник квартиры, приобретенной в браке. На данный момент в данной квартире проживает и прописана бывшая супруга. Знаю, что срок исковой давности при разделе имущества - 3 года. Таким образом все сроки на сегодня ею упущены.

Как выписать из моей квартиры бывшую супругу?

Имеет ли она какие-либо права на указанную квартиру?

Спасибо!

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

Я развелся с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью, но сам там не прописан, квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, и бывшая супруга. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Как можно выписать ребенка, и бывшую супругу, потому что планирую продавать квартиру?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу из квартиры?

Квартира приватизирована на двух собственников (мать, сын). На данный момент сын развелся с супругой. Супруга в квартире не прописана, прописана их несовершеннолетняя дочь. Как выселить из квартиры бывшую невестку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следущая в 2004 году мой брат женился и прописал свою супругу, с нашего согласия в квартиру. В 2005 они развелись. У нас не преватезированая кооперативная 2-х комнатная квартира, прописаны в ней я,мать, брат и его бывшая жена, ответственный квартирасъмщиком является мать. В 2007 году бывшая жена брата прописала в квартиру своего новорожденого ребенка. С 2005 года она в квартире не появлялась, кварплату не платила. Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение