Вопрос такой: может ли моя мать, являясь собственником данной квартиры выписать бывшую невестку с данной жилплощади?

• г. Пушкино

Официально развелся с супругой в мае 2009 года. Имеется общий ребенок 8-ми лет. В браке состояли 10 лет. На данный момент проживаем в квартире моей матери, мать живет в другом городе, там же и прописана. Квартира является частной собственностью, кооперативная, приобретена моими родителями задолго до регистрации моего брака. Членские взносы уплачены полностью. Я зарегистрирован в квартире с рождения, бывшая супруга - несколько лет, сын - с мая 2001 года. Не приватизированная. Вопрос такой: может ли моя мать, являясь собственником данной квартиры выписать бывшую невестку с данной жилплощади? Может ли моя бывшая супруга требовать раздела этой жилплощади? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, здравствуйте! Данная квартира не является НЕприватизированной. После полной выплаты пая мать сразу стала собственником данной квартиры, несмотря на отсутствие свидетельства о гос. регистрации права собственности. И вполне может обратиться в суд с иском о выселении бывшей невестки. Примет ли суд решение о выселении, зависит от того, как невестка будет защищать свои права и будет ли вообще это делать.

Права на данную квартиру (долю) Ваша бывшая супруга не имеет. Соответственно, не имеет право требовать раздела квартиры. Пока она в квартире зарегистрирована, она имеет только право пользования.

С уважением.

Харченко О.В.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).