Я живу в многоквартирном доме, ТСЖ.

• г. Тверь

Я живу в многоквартирном доме, ТСЖ. В моей квартире прописана только одна я, но со мной живет мужчина, который не прописан в моей квартире, у него своя квартира, в которой он платит коммунальные услуги. Правление ТСЖ поставил меня перед фактом необходимости внесения оплаты за коммунальные услуги за проживающего со мной мужчины, хотя, повторюсь он не прописан в квартире. Имеют ли они на это право. И еще, подскажите пожалуйста, в случае моей смерти может ли он претендовать на мою квартиру (у меня две взрослые дочери, которые по наследству должны стать собственницами этой квартиры). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если в вашей квартире установлен счетчик на воду вы платите по-фактическому потреблению. За содержание жилья и текущий ремонт, отопление, начисление производится из расчета квадратных метров общей площади квартиры х на тариф, т.е. кол-во проживающих на оплату не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности квартиру и хотела бы, чтобы в случае моей смерти эта квартира осталась только моей дочери, которая там прописана со своим сыном - моим внуком. У меня есть еще муж и сын, которые имеют в своей собственности свои квартиры. Подскажите как это лучше сделать? Еще одна квартира приватизирована мной, мужем и сыном на нас троих. Могут ли они претендовать и на долю в моей квартире, где прописана дочка? Может тогда мне оформить квартиру на нее в дар?

В квартире прописан один человек - мужчина, у него есть двое взрослых детей, но они НЕ прописаны в квартире. Также у данного мужчины есть 4 брата и сестра. Сам мужчина живёт с женщиной уже 15 лет, но они не расписаны. Скажите, пожалуйста, кому может достаться квартира в случае смерти этого мужчины? Я знаю, что первоочерёдные наследники - это его дети, но мне нужно знать кроме детей кто может иметь права на квартиру? Завещания нет никакого.

Помогите пожалуйста с решением вопроса. Я покупаю квартиру в ипотеку у мужчины (хозяин квартиры) который развелся со своей женой, на момент приобретения им квартиры они небыли разведены, приобретена квартира была в 2016 году, а развелись они в 2017 году, есть несовершенно летние дети, в это квартире был прописан только этот мужчина (хозяин квартиры) .

Моя мама проживает в двухкомнатной приватизированной квартире, в этой квартире кроме нее прописана (прописана она в этой квартире более 15 лет) только одна внучка, у которой трое малолетних детей, дети прописаны у папы.

У мамы только две дочери, у каждой есть своя квартира.

Квартира мамы завещана одной из дочерей.

После смерти мамы может ли претендовать какую-то долю на эту квартиру вторая дочь?

Квартира куплена в ипотеку - нач. взнос и оплачиваю лично. Есть мужчина, который живет со мной много лет, без брака. В прошлом году прописала его в эту ипотечную квартиру. По окончании выплат банку и в случае моей смерти, мужчина сможет претендовать на долю в квартире? Или вся квартира моим детям? (дети не от этого мужчины)

Скажите пожалуйста, может ли банк отобрать квартиру у должника который прописан в квартире, но не является ни собственником, ни нанимателем квартиры? Помимо него в квартире прописаны его родственники, которые являются собственниками квартиры.

Мой брат является квартиросъемщиком квартиры. В квартире прописаны 5 человек.

С супругой они в разводе, она не проживает в этой квартире и за квартиру не платит.

В квартире также прописаны две взрослых дочери и ребенок 4 лет.

За квартиру они отказываются платить.

Может ли он разделить счет на оплату коммунальных услуг и выселить их за неуплату.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание на меня на бабушкину квартиру, в котором прописано право пожизненного проживания ее мужчины. У мужчины есть собственная квартира, в которой он прописан - соответственно в квартире бабушки он не зарегистрирован.

В данный момент квартира сдается. Подскажите, останется ли за ним право пожизненного проживания, в случае моего вступления в наследство, если он там не зарегестрирован? И возможно ли будет мне сдавать данную квартиру, если этот мужчина жить там не будет - как по закону мы должны делить прибыль? Пополам?

Такую ситуацию по прописке. Есть квартира в Жилищном Кооперативе не приватизирована (квартира) . Прописаны мужчина (отец) его сын (малолетний от 2 брака) и его дочь с её дочерью (малолетней, внучка) от первого брака. Повторюсь квартира не приватизирована и не в собственности. Пай выплачен родителями (отца).

Вопрос: может ли этот отец (мужчина который прописан в этой квартире) прописать в эту квартиру свою родную мать (уже бабушку) ? какие нужны для этого документы?

И нужно ли согласие (письменное или устное) от его дочери которая в этой квартире прописана, но не живёт?

Спасибо!

Спасибо!

Основной квартиросъемщик-мужчина. Квартира приватизировалась в 1994 году на троих членов семьи, живущих и прописанных на тот момент в квартире: мужчины, его жены и младшей дочери, старшая уже взрослая и жила отдельно. За период до 2013 года младшая дочь выходит замуж, приобретает свое жилье и выписывается из указанной квартиры. В соседнем подъезде супругами покупается однокомнатная квартира на имя жены и в 2013 году она уходит жить в эту квартиру и берет развод с мужчиной. Свою долю по указанной приватизированной квартире она дарит в пользу старшей дочери, замужней и живущей в своем жилье. Мужчина, оставшись в квартире один получает их управляющей кампании квитанции на оплату коммунальных услуг с указанием трех фамилий: своей и двух дочерей. Он аккуратно платит за квартиру и хочет избавиться от долевиков-дочерей, которые не проживают, не прописаны и не платят за коммунальные и прочие услуги по содержанию квартиры и общедомового хозяйства многоквартирного дома. Что этот мужчина должен предпринять, чтобы стать владельцем своей квартиры в единственном лице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение