Может ли судья их не рассматривать только потому, что я их предъявила позже, чем полагается?

• г. Москва

По делу, где я ответчик, срок исковой давности давно истек. Могу ли я предъявить доказательства этого, если процесс уже идет (было одно заседание суда, скоро будет второе), если я их получила только сейчас, когда первое заседание уже было? Это очень важные доказательства. Может ли судья их не рассматривать только потому, что я их предъявила позже, чем полагается?

Ответы на вопрос (2):

Перед процессом заявите ходатайство о приобщении к гражданскому делу имеющихся у вас документов.

Срок исковой давности в данном случае будет применен на усмотрение суда при вынесении решения.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете заявить о применении судом срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Если дело по трудовому спору судом признано подготовленным, а так же было первое заседание в присутствии ответчика (я-истец просил рассмотреть дело в мое отсутствие). Ответчик настоял на вызове меня в следующий процесс, но о сроке исковой давности не заявил (а срок уже прошел), то может ли ответчик на втором заседании заявить о пропуске срока?

Апелляция.

Было два заседания: на первом заседании у ответчика были истребованы доказательства, на втором - судья выносит решение оставить в силе решение суда 1 инстанции в пользу ответчика на основании якобы пропущенных процессуальных сроков. На самом деле сроки не пропущены, ответчик не является ни на первое, ни на второе заседание, доказательств не предоставляет. Что делать в таком случае? Обжаловать в кассации? Но рассмотрения по существу не было.

Истребование доказательств.

Суд отказался истребовать доказательства по ходатайству ответчика. Может ли ответчик попросить официальный орган выслать данное доказательство в адрес суда с просьбой о приобщении его к делу по его просьбе. Суд отказался, потому что суд его считает не важным, а ответчик очень важным. Когда оно будет в деле игнорировать его будет трудно и ответчик сможет на него опираться. Информация не может быть представлена ответчику, так как относится к личной информации другого лица.

Истец подал в суд иск о разделе общего имущества супругов, несмотря на то, что срок исковой давности истек. На первом заседании Истец отсутствовал по уважительной причине, я подала заявление о применении срока исковой давности, но судья все равно начала рассматривать дело по существу. Если и на следующем заседании она проигнорирует моё возражение о применении срока исковой давности, и будет исследовать фактические обстоятельства самого дела, а не пропуска срока, то как мне возразить, что надо применить ст. 152 ГПК РФ. Читала в разъяснениях судей Верховного суда, что если сторона по делу заявила о применении срока исковой давности и у Истца нет уважительных причин пропуска срока, то отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности не только право, но и обязанность суда.

Срок исковой давности.

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Было одно судебное заседание по гражданскому делу, на этом заседании истец подал уточняющий иск, назначили новый срок рассмотрения иска, через несколько дней истец отказался от иска. Какие затраты истец должен выплатить ответчику, если на первом (одном) заседании был представитель ответчика?

Может ли мировой судья оставаться наедине с одной из сторон, я по причине болезни предупредил суд, что не могу участвовать в процессе, судья очень просил приехать позже, войдя в зал заседания, застал их вдвоем, я опоздал на час, за это время иск был уточнен и добавлены пени в рукописном виде. В следующем заседании судья рекомендовал одной из сторон подготовить документы, продлевающие срок исковой давности. Также судья похвалил ответчика, сказав какой он хороший человек. Могу ли я заявить отвод судье и куда могу пожаловаться на мирового судью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят кредит 01.2012 г., был совершен последний платеж в 08.2013 г. Коллекторы в апреле 2018 подали иск мировому судье, суд судебный приказ отменил и коллекторы подали в районный суд в мае 2018. В июне 2018 состоялось первое заседание, ответчик подал ходатайство о применение срока исковой давности, Суд отложил заседание в связи истребованием доказательств. В июле состоялось второе заседание ответчик подал заявление, что доказательства были поданы в ходатайстве о применении сроков исковой давности от июня 2018 г. (договор с банком, в котором не указан пункт о переуступке права требования долга по договору цессии, чеки –платежки с последним платежом от августа 2013 г. Суд отложил заседание в связи истребованием доказательств на сентябрь 2018. Судья затягивает процесс разбирательств, что делать ответчику, как подготовится к третьему заседанию? (у истца походу нет доказательств)

Мы живем в Москве, купили квартиру в деревне в двухквартирном доме Тульской области. Во время сезона дождей, я обнаружили, что сильно течет крыша. Подали заявление в суд, на продавца. В первый раз, на первое заседание он не явился, якобы не получил повестку. На это действие, мне судья сказал, что ничего страшного, ответчик (т.е.продавец дома) придет позже, он с ним договорился. А позже, это так. Заседание было назначено на 10 часов утра, а ответчик придет позже, после обеда, в часика 2 дня. Т.е. судья встречался с ответчиком без истцов. У них так проходят заседания суда. На следующее заседание суда ответчику повестку выдали уже в суде. Т.Е. повестка уже у него была на руках и о дате и времени следующего заседания он знал заранее. Но на заседание не явился. Судья провел заседание и вынес заочное решение. Получив заочное решение суда, ответчик написал заявление об отмене заочного решения и назначении рассмотрения дела по существу в его присутствии.

Свое заявление ответчик мотивировал тем, что он не явился в суд по уважительной причине, так как работает в Москве, и в этот день был занят на срочной работе с выездом на другой объект. , Суд не изучив все обстоятельства, не оценив то, что ответчиком не предъявлены доказательства, приходит к выводу, что заявление ответчика об отмене заочного решения может быть удовлетворено. И назначает новое заседание суда. При этом нам высылая повестку в суд через почту. Вообщем, нам пришло письмо с повесткой на 13 дней позже, чем состоялось заседание суда. На конверте есть печать, свидетельствующая об этом. Когда все-таки состоялось заседание суда на котором присутствовали и истцы и ответчик, мы спросили у суда, почему нет подтверждающего документа отсутствия ответчик на суде, он (судья) нам посоветовал спросить у ответчика. Судья сказал, что для сельского жителя работа очень важна, поэтому это весомая причина не присутствовать на суде. Не учитывается тот факт, что Мы тоже работаем в Москве. Вопрос: правомочны ли действия судьи об отмене заочного решения, если ответчик не предъявил веские доказательства своего отсутствия на судебном заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение