Может ли судья их не рассматривать только потому, что я их предъявила позже, чем полагается?

• г. Москва

По делу, где я ответчик, срок исковой давности давно истек. Могу ли я предъявить доказательства этого, если процесс уже идет (было одно заседание суда, скоро будет второе), если я их получила только сейчас, когда первое заседание уже было? Это очень важные доказательства. Может ли судья их не рассматривать только потому, что я их предъявила позже, чем полагается?

Ответы на вопрос (2):

Перед процессом заявите ходатайство о приобщении к гражданскому делу имеющихся у вас документов.

Срок исковой давности в данном случае будет применен на усмотрение суда при вынесении решения.

Да, можете заявить о применении судом срока исковой давности.