Что делать, если на работе вас заменили в ваше отсутствие и нарушили ранее изданный приказ?
₽ VIP

• г. Владивосток

У меня два вопроса: 1) прихожу с отпуска а на моём месте и на моей должности, другой человек. Мои действия? 2) я нахожусь в отпуске с 11 января по 11 марта, естественно на период моего отсутсвия меня замещает другой человек, о чём заранее издаётся приказ на замещение и тут я узнаю, что с 1 марта не понятно по какой причине, меня стал замещать другой человек. Вправе администрация изменять или отменять ранее изданный приказ и если да то по каким основаниям.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

1) Вам надо обратиться письменно к своему работодателю с просьбой разъяснить ситуацию и обеспечить рабочим местом в соответствии с ТК. В подобных случаях лицо (лица) назначаются на период отсутствия, т.е. после выхода на работу основного работника ИО перестает исполнять чужие обязанности в силу приказа

2) исполнять Ваши функции в период Вашего отсутствия может ЛЮБОЙ человек - это проблема работодателя (хоть бы он каждый день поручал эти функции другому работнику)

будут еще вопросы - пишите в почту

Спросить
Пожаловаться

На предприятии утвержден ген. директором приказ о замещении между заместителями на период отсутствия. Согласно данного приказа на период отпуска главного инженера его замещает зам. директора. Во время отпуска главного инженера издан приказ о возложении на него контроля по исполнению приказа о выполнении ряда работ. Период действия приказа совпадает с периодом отпуска главного инженера. Законно ли возложение обязанностей на период отпуска на главного инженера (указана и его фамилия) если существует дополнительный приказ по замещению должностей.

Я работаю гл. бухгалтером в ООО. С 13 марта нахожусь в отпуске ежегодном. Придя на свое рабочее место в период отпуска сделать отчетность в налоговую, узнаю что на моем месте сидит другой гл. бухгалтер, представленный коллективу и меня не пускают за свое рабочее место. Готовят какой-то акт передачи может быть еще что-то. Как мне быть?

Я работаю в крупной компании. Приняли меня на должность начальника. С марта 2013 г. находилась в декретном отпуске, в июле вышла на работу не дождавшись окончания отпуска. На моей должности сейчас работает другой человек. Меня после отпуска взяли временно ведущим специалистом ссылаясь на то, что я должна пройти период адаптации, так как в компании произошли изменения за время моего отсутствия. В январе должность ведущего специалиста сокращают и меня переводят в специалисты. Хочу восстановиться в своей прежней должности, директор мне в этом отказывает и какие у него могут быть на это основания? Я ничего не нарушала, чтобы меня так понизили в должности.

Возможно-ли изменить период отпуска без содержания после его окончания? Например, отпуск без сохранения з/пл с 01.08 по 15.08, человек заболел, больничный с 10.08 по 20.08, 01.09 издается приказ о изменении периода отпуска без сохранения з/пл с 01.08 по 09.08. На сколько законно издание такого приказа и что может быть основанием?

Начиная с апреля 2008 года с моего согласия, был издан приказ о замещении работника в период его отсутствия (больничный, отпуск и т.д.). В последние годы данный сотрудник стал злоупотреблять этим (уходит раньше, берет якобы отгулы, приносит больничные, что якобы болел). Мои многократные обращения к работодателю о данных фактах к результату не привели, она просто закрывает на это безобразие глаза. Все эти годы замещение его с мое стороны было абсолютно бесплатным. И вот, 27 августа (в соответствии со ст 60.2 ТК РФ) я написал заявление сложении с меня полномочий по замещению этого сотрудника в период его отсутствия, а с 03 сентября 2018 года нахожусь в отпуске. Сегодня я узнаю, что тот сотрудник написал заявление об увольнении (последний день его работы 14 сентября). Вопросы: Должен ли работодатель издать приказ на основании моего заявления о том, что я больше не исполняю его обязанности? Имеет ли право работодатель обязать меня исполнять обязанности увольняющегося сотрудника? Как мне правильно поступить после выхода из отпуска? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Моя должность с 1 апреля 2009 года была сокращена. Официального уведомления не было, единственное мне сообщили об этом, позвонив на домашний телефон. С 1 марта 2010 года мою должность обратно восстановили. Но мои обязанности исполнял новый человек на другой должности.

Как мне вернутся на свою заново утвержденную должность? Или этот новый человек, исполняющий мои должностные обязанности на другой должности, тоже имеет право претендовать на мою должность? И если все-таки примут на мою должность нового человека, то по окончании моего отпуска по уходу за ребенком, меня уже на эту должность не возьмут? Какие у меня права в такой сложной ситуации? Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас нахожусь в отпуске. На время отпуска на моё место был поставлен другой человек. Сейчас выхожу с отпуска, а мне говорят - увольняйся. Я к этому не готова. Проблем небыло. Что может предпринять администрация для моего увольнения и что делать мне? Заранее спасибо.

Работаю в организации 4 года, отпуск не давали, в этом году, сменился начальник и сказал отбывай все 4 отпуска по месяцу, в первый же день моего отпуска на мое место вышла другая женщина, официально, после пребывания в отпуске месяц меня вызвали на работу и заставили подписать второй отпуск (4 июня первый закончился, с 5 подписали второй отпуск), и сейчас мне сказали как отбудешь все отпуска твоя должность сокращена, но на моем месте работает эта женщина, и просто сменилось название должности, почему мне не дали работать на этом месте, ведь она выполняет все тоже что делала я.Скажите пожалуйста какие у меня права в этой ситуации, что мне делать, куда обращаться? Заранее спасибо.

Здравствуй. Такая ситуация. Выше стоящим руководством был издан приказ, об освобождение сотрудника от занимаемой должности, должность на время декретного отпуска. Начальник снял этого сотрудника на свое официальное место, но потом тот сотрудник написал добровольно замещение на другую должность. Я написала заявление на свое согласие на замещение этой должности на время декретного отпуска. Ту выясняется, что приказ выше стоящего руководства изменён и там нет об освобождение того сотрудника первого от занимаемой должности и он соответственно хочет вернуться на неё. Должность больше оплачивается. А я не хочу уходить с этой должности. Может ли начальник отменить моё заявление на замещение и вернуть того сотрудника? Или без моего согласия меня не могут убрать с этой должности? Может ли начальник подписать тому сотруднику заявление на замещение если оно занято мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение