Как можно выйти из состава учередителей компании, я являюсь учередителем компании с еще одним человеком 50/50

• г. Екатеринбург

Как можно выйти из состава учередителей компании, я являюсь учередителем компании с еще одним человеком 50/50, фирмой управляет мой партнер, я, можно так сказать чисто формально являюсь собствеником 50% фирмы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если предположить, что компания, учредителем которой Вы являетесь, создана в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО), то все зависит от того, как возможность выхода участника из общества определенна в уставе.

К сожалению, в соответствии с новой редакцией ст. 26 Закона об ООО участник общества вправе выйти из него, только если это прямо предусмотрено уставом.

Если опять же предположить, что такая процедура в учтаве Вашей компании предусмотрена, то Вам необходимо поступить согласно эой процедуре (как правило, написать соответствующее заявление в компанию).

В соответствии с абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО общество обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Срок выплаты составляет три месяца со дня возникновения соответствующей обязанности (если иное не предусмотрено уставом).

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь одним из двух учредителей ООО компании. Генеральный директор мой партнёр. Как мне выйти из компании и нужно ли его согласие.

Скажите пожалуйста, как мне правильно выйти из состава учередителей и куда мне надо обратиться? Открыли фирму (ООО) на двоих, фирма не работала, партнёр оказался очень непорядочным человеком, (сейчас где-то прячется и не выходит на связь) а я являсь ген. директором.

Здравствуйте, так получилось, что вступив в наследство я получила помимо доли в квартире ещё и фирму в которой мой умерший отец был учредителем, оказалось, что у фирмы были суды, есть долги, но фирма функционирует, скажите пожалуйста, как мне быть с фирмой, могу ли я выйти из учредителей и как мне это сделать, спасибо.

Хочу выйти из состава учредителей. Я являюсью учредителем Общества с Ограниченной Ответственностью 50% на 50% с человеком, который является так же гендиректором компании. В настоящее время компания почти не функционирует. Гендиректор предпринимает шаги по развитии компании в другом направлении, я не поддерживаю данное решение и хочу выйти из состава учредителей. А гендиректор отказывает мне в этом. Что я могу сделать чтобы решить этот вопрос.

Мой муж является учредителем ООО. Как, согласно действующему законодательству, он может выйти из состава учредителей фирмы?

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу. Мы с партнёром зарегистрировали фирму ООО с двумя учредителями. Генеральным директором назначили моего партнёра. Фирма ещё не начала работу, но по семейным обстоятельствам, мой партнёр вынужден переехать в другой город. Мы пришли к договорённости, что он будет выведен из состава учредителей и не будет в дальнейшем принимать никакого участия в работе фирмы. Как это правильно оформить, какие затраты мы при этом понесём. Нужно ли переделать фирму на ООО с одним учредителем, либо он может продать свою долю новому учредителю, можно ли ввести другого учредителя каким-либо другим путём. Как подстраховаться, чтобы он не смог предъявлять претензий, когда фирма начнёт работать и зарабатывать деньги.

Спасибо.

Галина Селина

Липецк

Заран.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь учредителем СНТ, нахожусь в составе его совета. Хочу выйти из состава учредителей и совета СНТ. Как правильно это сделать?

Муж подарил мне ооо, выйдя из учередителей. Могут ли в последствии приставы наложить арест на долю фирмы в которой учередителем уже являюсь я одна.

У нас была фирма. В ней было 4 учредителей. Мой муж был там директором. Произошел раскол, и все документы остались у одной из учредителей фирмы. Она их не отдает и на контакт не идет. Как можно выйти из состава учредителей сейчас? Икак закрыть фирму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение