Как можно выйти из состава учередителей компании, я являюсь учередителем компании с еще одним человеком 50/50

• г. Екатеринбург

Как можно выйти из состава учередителей компании, я являюсь учередителем компании с еще одним человеком 50/50, фирмой управляет мой партнер, я, можно так сказать чисто формально являюсь собствеником 50% фирмы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если предположить, что компания, учредителем которой Вы являетесь, создана в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО), то все зависит от того, как возможность выхода участника из общества определенна в уставе.

К сожалению, в соответствии с новой редакцией ст. 26 Закона об ООО участник общества вправе выйти из него, только если это прямо предусмотрено уставом.

Если опять же предположить, что такая процедура в учтаве Вашей компании предусмотрена, то Вам необходимо поступить согласно эой процедуре (как правило, написать соответствующее заявление в компанию).

В соответствии с абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО общество обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Срок выплаты составляет три месяца со дня возникновения соответствующей обязанности (если иное не предусмотрено уставом).