Кто может заверить такую доверенность, если я

• г. Хейльбронн

В 1999 году перед отъездом на ПМЖ в Германию, я продал свой недостроенный дом. Продажу организовала и провела одна фирма недвижимости. Всё прошло тогда без проблем. Мы подписали какие-то документы, я получил деньги и уехал. Но вот на днях я получаю звонок из России. Некто, "Иванов", утверждает, что при продаже дома не была переоформлена аренда земли. И он просит меня выслать ему доверенность. При этом он выслал мне "Образец доверенности" по которой можно совершить не только отказ от аренды, но и всё что ему заблагорассудится и всё это под моим именем.

По этому поводу у меня ряд вопросов:

1. реальна ли такая ситуация с арендой земли или это какие-то тёмные вымыслы?

2. Какие полномочия я должен передать в случае согласия?

3. Кто может заверить такую доверенность, если я - гражданин Германии и моя фамилия и адрес может быть написана только по немецки?

4. Могу ли я отказаться в прекращении ареды и оставить эту землю за собой?

Ответы на вопрос (1):

1. Реальна.

2. В Вашей ситуации лучше обратиться к адвокату, выдать доверенность адвокату, чтобы он сделал все необходимое от Вашего имени. Ни в какой доверенности не нужно указывать ЛИШНИЕ полномочия - указывайте только необходимые + суд (если доверяете ведение своих дел адвокату).

3. Нотариус + апостиль или российский консул.

4. Можете, но новый собственник в этом случае, я полагаю, сможет решить вопрос через суд. Думаю, Вам лучше договориться о выплате Вам какой-то компенсации за дополнительные хлопоты и подписать (через своего представителя, а не того, кого Вам сейчас предлагают) необходимые документы. Но решать в конечном итоге Вам.