Из чего следует, что улица не оснащена полным комплектом положенных знаков (чего требуют Национальные стандарты).

• г. Сергиев Посад

Лишили прав. Статья 12.15 ч.4. Повернул направо, въехал под "Кирпич" на дорогу с односторонним движением. В суде "боролся" на двух рубежах.

Первый. Непризнание протокола. В чем суть? В протоколе имеются ошибки и неточности (неверно указан номер моей машины (изъяны почерка ДПС-ника); указано место нарушения, находящееся в 300 м от места задержания; неточно указан адрес дома в месте поворота). К протоколу не составлена схема, нет фото-или видеофиксации, у ДПС нет свидетелей.

Второй. Отрицание факта въезда на дорогу с односторонним движением. Дорога, на которую я свернул (ул. Нижняя Радищевская) в начале обозначена знаком 5.5 "Дорога с односторонним движением". Но знака 5.6 "Конец дороги с односторонним движением" нет. Его не и на схеме к рапорту ДПС-ника, и на схеме Центра организации дорожного движения. Из чего следует, что улица не оснащена полным комплектом положенных знаков (чего требуют Национальные стандарты).

Шесть заседаний суда ник чему не привели. Судья тупо утверждала, что знак 3.1 "Въезд запрещен" ОДНОЗНАЧНО устанвливается при въезде на дорогу с односторонним движением. А установку знаков 5.5 и 5.6 вообще обошла в обсуждении. В итоге - ее решение: "Нет оснований не верить инспектору". 4 месяца.

Вот теперь думаю, стоит ли подавать апелляцию. Очень похоже, что действует однозначная установка - КАРАТЬ! Ну, подам, затянется срок и все лето - без колес. Чувствую правоту и смириться не могу. Что посоветуете? С уважением, Игорь. И всех ЖЕНЩИН - С ПРАЗДНИКОМ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь!

Подавать или нет жалобу на постановление мирового судьи - решать Вам. Конечно, Вы должны учитывать, что в случае подачи жалобы, постановление вступит в законную силу (если жалоба останется без удовлетворения) с момента вынесния решения по Вашей жалобе и исчисление срока лишения права управления начнется именно с этого времени.

Сказать, не видя материалов дела, имеются ли у Вас шансы доказать свою правоту (как Вы считаете), очень сложно. Если Вы согласились, что въехали под знак 3.1 "Въезд запрещен", то по сути признали наличие события административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, а мне интересно, какими так сказать органами чувств Вы эту правоту чувствуете? :) В чём правота заключается? "Кирпич" был - был, Вы под него въехали - въехали, стало быть админправонарушение совершили, в суде Вы это признали, о чём речь... Ну не оснащена улица полным комплектом, напишите в дорожные службы - оснастят может быть... и что Вам с этого ?

Спросить
Пожаловаться

Не совсеи согласен с коллегами и вот почему:

Нарушение знака 3.1 «Въезд запрещен», квалифицированного по статье 12.15 ч. 4 КоАП как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в наше время также очень актуально. Но в некоторых случаях представители органов ГИБДД «путают» это нарушение с подобным ему «нарушением требования знака» ст. 12.16 КоАП, за что предусмотрена санкция в виде штрафа 100 рублей.

Руководствуясь Межгосударственным стандартом ГОСТ Р 52289-2004 Знак 3.1 "Въезд запрещен" устанавливают.

Знак 3.1 "Въезд запрещен" должен применяться для запрещения въезда всех транспортных средств в следующих случаях:

- для предотвращения встречного движения транспортных средств на участках дорог с односторонним движением, при этом на дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или приподнятой разделительной полосой, знак 3.1 допускается устанавливать на каждой проезжей части с односторонним движением;

- для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку на дорогах, обозначенных знаком 5.10.1;- для запрещения транзитного движения на отдельных участках дорог;

- для организации раздельного въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п.;

- для запрещения въезда на отдельную полосу движения, при этом знак 3.1 должен применяться совместно с табличкой 7.14.На однополосных съездах развязок в разных уровнях, по которым осуществляется одностороннее движение, знак 3.1 допускается располагать слева.

При установке знака 3.1 на участке дороги между перекрестками в начале участка должен быть установлен предварительный знак 3.1 с табличкой 7.1.1.Не допускается применять знак 3.1 с табличками 7.3 и 7.4.

Согласно данной норме, знак 3.1, который запрещает въезд т/с, не всегда обозначает, что на участке дороги организовано одностороннее движение. Поэтому возможно, что вменяемое правонарушение вовсе не подпадает под ч. 4 ст. 12.15 КоАП, а лишь квалифицируется по ст. 12.16 КоАП РФ как «нарушение требования знака».

Воспользовавшись грамотной и квалифицированной помощью автоюристов, вы сможете использовать свои права и правильно выстроить стратегию защиты, тем самым не допустить произвола со стороны представителей закона.

Спросить
Пожаловаться

Проехала на знак 3.1 на дорогу с односторонним движением (был знак главная дорога, знаков, запрещающих поворот на дорогу со знаком 3.1, не было, сам знак 3.1 появляется в поле зрения на доли секунды, я его не заметила), была остановлена ГИБДД, выписали протокол, вручили повестку в суд.

В протоколе неверно указан адрес нарушения ПДД (указана улица, расположенная в другом месте, дома с таким номером не существует), в протоколе я расписалась. Схема не составлялась.

Есть запись с моего видеорегистратора, в протоколе о ней не указано.

Через два дня на этом месте появился знак 4.1.1 движение прямо.

Каковы мои действия в суде?

Я съехала с главной дороги и заехала под знак 3.1 Въезд запрещен. Лишили прав по 12.15.4, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. В начале этой дороги действительно стоит знак 5.5 Дорога с односторонним движением, а знака 5.6 Конец дороги с односторонним движением не было и нет до сих пор, стоит только знак уступи дорогу. Правомерно ли постановление мирового судьи, есть ли смысл его обжаловать.

Был оштрафован в суде на 5000 р за въезд под знак 3.1, и движении по дороге с односторонним движении во встречном направлении. В протоколе указан адрес место нарушения ПДД. но на указанном месте нет ни знака 3.1 ни дороги с одностороннем движением. Ходатайство о признании протокола не действительным, ввиду отсутствия события административного правонарушения на том месте где указанно в протоколе, суд игнорировал. Выслушав показания сотрудников ДПС, которые сказали, нарушения ПДД были в другом месте. Суд признал меня виновным. Что делать?

Управляя автомобилем был остановлен инспектором ДПС, который вменил мне правонарушение предусмотренное статьей 12.15 ч.4 КоАП РФ (нарушил действие знака "Въезд запрещен" и тем самым двигался по дороге с односторонним движением навстречу движению). При выезде со двора, откуда я выезжал, не установлено знаков регулирующих направление движения и указывающих на выезд на дорогу с односторонним движением, въезд во двор осуществлялся с другой дороги, знак "Въезд запрещен" установлен ниже места, где я выезжал на дорогу с односторонним движением. На судебном заседании мировой судья вынесла постановление о лишении меня права управления на 4 месяца на основании протокола составленного сотрудниками ДПС (протокол не содержал схемы движения), устное ходатайство о вызове свидетелей отклонила, мои пояснения не выслушала. Постановление обжалуется, будут ли какие рекомендации.

Предписывающего знака "Движение прямо" и других знаков, запрещающих поворот направо, на главной дороге, с которой я сворачивал, установлено не было. Знак "Дорога с односторонним движением" установлен только с другого конца. Таким образом, заезжая под "кирпич". я не мог знать о том что я выехал на полосу встречного движения, однако инспектор ГИБДД указал в протоколе нарушение п. 1.3. ПДД с формулировкой "выехал на полосу встречного движения". Ссылки на статью КоАП РФ в протоколе нет.

Вопрос: имеет ли юридическую силу такой протокол? Как мне доказать свою правоту в суде и попытаться переквалифицировать свое правонарушение с "выезда на полосу встречного движения" (лишение прав от 4 до 6 месяцев) на "нарушение требования дорожных знаков" (штраф 100 рублей)?

Спасибо за ответ.

Влечет ли нарушение дорожного знака 5.7.1 (выезд на дорогу с односторонним движением) лишение права управления по ч 3 ст 12.16 (Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением) если дорога не обозначена знаком 5.5 (одностороннее движение) ?

У меня забрали права в г. Уфа. Я управляя т.с. двигался по дороге с двусторонним движением. Мне нужно было повернуть направо и на ближайшем т-отбазном перекрестке я повернул направо (знаков запрещающих поворот или указывающих направление движения не было). Повернув направо я увидел знак 3.1 "въезд запрещен" и проехал под знак на расстояние около 7 метров чтобы развернуться и выехать.

Как окозалось это был участок дороги с односторонним движением.

В протоколе мне написали что я нарушил требование знака 3.1 и двигался по дороге с односторонним движением навстречу движению. Статья 12.15. часть 4. я заполнил заявку чтобы документы выслали по месту жительства.

Есть фото перекрестка.

Возможно ли переквалифицировать статью или отменить протокол? На сколько это реально? Что нужно сделать для этого?

Спасибо!

Юрий, г. Аксай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заехал на заправку, нарушив требование знака "Поворот направо запрещени" и "Кирпич",

На территории АЗС имеются знаки: "Начало дороги с односторонним движением" и "Конец дороги с односторонним движением. По п.1.2 ПДД АЗС - прилегающая территоррия, а не дорога...

В суде лишили прав...

Имеется постановление Другого судьи по такому же нарушению, где права вернули!

Что делать!?!?!

Ехал по дороге, свернул на право (не увидел знак 5.5 одностороннее движение), проехал метров 20,остановился на парковке-зашел в здание, вышел поехал как получилось по встречке. Вопрос перед поворотом на дорогу с односторонним движением должен стоять знак 5.7.1 его нет, знаков запрещающих движение от парковки в какую либо сторону-нет, нет знака 5.6 конец дороги с односторонним движ. (дорога короткая просматривается, длиной метров 100), отсутствие этих знаков освобождает меня от нарушения (ответственность часть 3, статья 12.16)

Помогите, пожалуйста, решить мою проблему. Ехал по главной дороге, на ней не было никаких знаков. Повернул направо, под кирпич (я его не заметил) проехал 30 метров и свернул к больнице. Тут же подъехали друзья составили протокол и забрали права. В протоколе написали выехал на дорогу с односторонним движением. Я ещё раз подчеркиваю, что на главной дороге не было ни какаих знаков, ни движение только прямо, ни поворот на право запрещен, а про одностороннее движение я не знал, потому что живу не в этом городе.

Смогу ли я отстоять свои права в суде, и на что делать акцент в своей защите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение