Из чего следует, что улица не оснащена полным комплектом положенных знаков (чего требуют Национальные стандарты).

• г. Сергиев Посад

Лишили прав. Статья 12.15 ч.4. Повернул направо, въехал под "Кирпич" на дорогу с односторонним движением. В суде "боролся" на двух рубежах.

Первый. Непризнание протокола. В чем суть? В протоколе имеются ошибки и неточности (неверно указан номер моей машины (изъяны почерка ДПС-ника); указано место нарушения, находящееся в 300 м от места задержания; неточно указан адрес дома в месте поворота). К протоколу не составлена схема, нет фото-или видеофиксации, у ДПС нет свидетелей.

Второй. Отрицание факта въезда на дорогу с односторонним движением. Дорога, на которую я свернул (ул. Нижняя Радищевская) в начале обозначена знаком 5.5 "Дорога с односторонним движением". Но знака 5.6 "Конец дороги с односторонним движением" нет. Его не и на схеме к рапорту ДПС-ника, и на схеме Центра организации дорожного движения. Из чего следует, что улица не оснащена полным комплектом положенных знаков (чего требуют Национальные стандарты).

Шесть заседаний суда ник чему не привели. Судья тупо утверждала, что знак 3.1 "Въезд запрещен" ОДНОЗНАЧНО устанвливается при въезде на дорогу с односторонним движением. А установку знаков 5.5 и 5.6 вообще обошла в обсуждении. В итоге - ее решение: "Нет оснований не верить инспектору". 4 месяца.

Вот теперь думаю, стоит ли подавать апелляцию. Очень похоже, что действует однозначная установка - КАРАТЬ! Ну, подам, затянется срок и все лето - без колес. Чувствую правоту и смириться не могу. Что посоветуете? С уважением, Игорь. И всех ЖЕНЩИН - С ПРАЗДНИКОМ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь!

Подавать или нет жалобу на постановление мирового судьи - решать Вам. Конечно, Вы должны учитывать, что в случае подачи жалобы, постановление вступит в законную силу (если жалоба останется без удовлетворения) с момента вынесния решения по Вашей жалобе и исчисление срока лишения права управления начнется именно с этого времени.

Сказать, не видя материалов дела, имеются ли у Вас шансы доказать свою правоту (как Вы считаете), очень сложно. Если Вы согласились, что въехали под знак 3.1 "Въезд запрещен", то по сути признали наличие события административного правонарушения.

Игорь, а мне интересно, какими так сказать органами чувств Вы эту правоту чувствуете? :) В чём правота заключается? "Кирпич" был - был, Вы под него въехали - въехали, стало быть админправонарушение совершили, в суде Вы это признали, о чём речь... Ну не оснащена улица полным комплектом, напишите в дорожные службы - оснастят может быть... и что Вам с этого ?

Не совсеи согласен с коллегами и вот почему:

Нарушение знака 3.1 «Въезд запрещен», квалифицированного по статье 12.15 ч. 4 КоАП как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в наше время также очень актуально. Но в некоторых случаях представители органов ГИБДД «путают» это нарушение с подобным ему «нарушением требования знака» ст. 12.16 КоАП, за что предусмотрена санкция в виде штрафа 100 рублей.

Руководствуясь Межгосударственным стандартом ГОСТ Р 52289-2004 Знак 3.1 "Въезд запрещен" устанавливают.

Знак 3.1 "Въезд запрещен" должен применяться для запрещения въезда всех транспортных средств в следующих случаях:

- для предотвращения встречного движения транспортных средств на участках дорог с односторонним движением, при этом на дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или приподнятой разделительной полосой, знак 3.1 допускается устанавливать на каждой проезжей части с односторонним движением;

- для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку на дорогах, обозначенных знаком 5.10.1;- для запрещения транзитного движения на отдельных участках дорог;

- для организации раздельного въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п.;

- для запрещения въезда на отдельную полосу движения, при этом знак 3.1 должен применяться совместно с табличкой 7.14.На однополосных съездах развязок в разных уровнях, по которым осуществляется одностороннее движение, знак 3.1 допускается располагать слева.

При установке знака 3.1 на участке дороги между перекрестками в начале участка должен быть установлен предварительный знак 3.1 с табличкой 7.1.1.Не допускается применять знак 3.1 с табличками 7.3 и 7.4.

Согласно данной норме, знак 3.1, который запрещает въезд т/с, не всегда обозначает, что на участке дороги организовано одностороннее движение. Поэтому возможно, что вменяемое правонарушение вовсе не подпадает под ч. 4 ст. 12.15 КоАП, а лишь квалифицируется по ст. 12.16 КоАП РФ как «нарушение требования знака».

Воспользовавшись грамотной и квалифицированной помощью автоюристов, вы сможете использовать свои права и правильно выстроить стратегию защиты, тем самым не допустить произвола со стороны представителей закона.