Скажите правомерно ли увольнение в таком случае, ведь срок действия трудового договора истечет.

• г. Хвалынск

Проконсультируйте, пожалуйста, в таком вопросе. Срок действия срочного трудового договора истекает 1 апреля, после чего увольнение. Работник намеревается уйти на больничный 30 марта, чтобы избежать увольнения. Скажите правомерно ли увольнение в таком случае, ведь срок действия трудового договора истечет.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Запрет на увольнение в том случае, когда работник находится на больничном, действует только в отношении увольнения по инициативе администрации (ст. 81 ТК РФ). Истечение срока договора к таковым не относится.

Спросить
Пожаловаться

Срок срочного трудового договора работника истечет в субботу (работаем по 5-дневной рабочей неделе). Так как же нам быть при увольнении, ведь если уволим в понедельник, договор ведь будет продленным и увольнение – незаконным.

Скажите пожалуйста, входит ли время, когда работник работал по срочному трудовому договору, в период, который необходимо учитывать в расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. После истечения срока срочного договора работник стал работать постоянно. Какой срок предьявления подобного рода претензий в суд при неправильном расчёте подобной компенсации после увольнения? Увольнение было в период действия старого КЗоТа. Очень Вас прошу помогите пожалуйста.

Увольнение на основании ст 79 ТК РФ прекращение действия срочного трудового договора в связи с выходом на работу основного работника. ... Работник, основной, не выходил на работу ни на минуту, а написал заявление по просьбе работодателя, чтобы придать законность моему увольнению. На это рабочее место был впоследствии взят другой работник. Можно ли в суде доказать незаконность увольнения.

Работодатель письменно уведомил работника о предостоящем расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания, работник в день предстоящего увольнения то есть в последний день работы уходит на больничный, ставит работодателя в известность но работодатель приказ об увольнении не отменяет правомерно ли увольнение?

Заканчивается срок трудового договора с Работником (он является руководителем организации). Работник предупреждён о том, что трудовые отношения с ним продлеваться не будут. После ознакомления (под роспись) с предупреждением о предстоящем увольнении Работник уходит на больничный. Допустимо ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период нетрудоспособности Работника?

Работодатель уведомил об увольнении в связи с ликвидацией. Срок предупреждения истекает в ноябре. Сейчас работодатель предлагает досрочное увольнение. В случае согласия работника и увольнения до даты, указанной в уведомлении - в какой момент бывшему работнику необходимо встать на учет ЦЗН?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении по окончанию действия срочного трудового договора, администрация обязывает писать заявление на увольнение. Обязательно ли это?

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Работник работает по срочному трудовому договору, срок договора истекает 1 августа. Работнику вручено уведомление об истечении срока трудового договора. В день вручения уведомления он ушёл на больничный и как я понимаю выходить с него собирается только после истечения срока срочного трудового договора. Как правильно его уволить не нарушая законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение