Скажите правомерно ли увольнение в таком случае, ведь срок действия трудового договора истечет.

• г. Хвалынск

Проконсультируйте, пожалуйста, в таком вопросе. Срок действия срочного трудового договора истекает 1 апреля, после чего увольнение. Работник намеревается уйти на больничный 30 марта, чтобы избежать увольнения. Скажите правомерно ли увольнение в таком случае, ведь срок действия трудового договора истечет.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Запрет на увольнение в том случае, когда работник находится на больничном, действует только в отношении увольнения по инициативе администрации (ст. 81 ТК РФ). Истечение срока договора к таковым не относится.