Как получить бесплатный стройматериал для строительства жилого дома - возможности и условия

• г. Краснодар

Недавно узнал, что есть постановление правительства РФ No406 от 26 июня 2007 года и Постановление правительства РБ No97 от 1 апреля 2010 года, согласно которых гражданин РФ имеет право на бесплатное получение 150 куб. м древесины на строительство жилого дома 1 раз в 25 лет. Мне 43 года, за всю свою жизнь я ничего не получал бесплатно. Сейчас такая ситуация, что я не могу купить стройматериал, хотя нуждаюсь в жилье. Вопрос: насколько реально получить стройматериал и может ли получиться так, что мне выдадут вместо строительного леса горбыль на дрова? Или предоставят вырубку, чтобы я сам добывал себе лес? Были ли подобные случаи и получил ли хоть кто-то лес на стройку? Мой Email: Mih731022@mail.ru Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Лесным кодексом РФ гражданам предоставлено право на заготовку древесины для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Но сам кодекс не регламентирует ни порядка, ни количества, ни условий предоставления древесины. Предоставление древесины гражданам для собственных нужд регламентируется законодательством региона.

При этом стоимость древесины, заготовленной для собственных нужд, определяется по минимальным ставкам, установленным постановлением администрации региона.

Вы же сослались на Постановление Республики Башкортостан (РБ), которая к Краснодару не имеет никакого отношения. А есть ли такой закон в Краснодарском крае - сказать сложно.

Найти соответствующую информацию Вы сможете на сайте органа местного самоуправления. Либо - обратиться в лесничество региона. Только всё это - недостоверная информация. Бесплатно ничего не выдается. Выделяться может делянка в лесу. Не горбыль, конечно. Но и не строительный лес готовый к употреблению.

А это - наглядный пример того, что в конечном итоге получится.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вам отказывают в получение леса на корню для строительства индивидуального жилья? Вы не знаете собственных прав? Мы вам поможем! Каждый гражданин имеет право на получение 150 куб. м древесины, один раз в 25 лет. Это не значит, что 150 куб. м древесины положено на семью, а именно, на каждого гражданина. Показать полностью.. Т.е.,если в семье 3 или 5 совершеннолетних граждан, то каждый из них имеет право на получение 150 куб. м древесины. И для этого не нужно предоставлять, в лесничество или министерство лесного хозяйства, документы на земельный участок, разрешение на строительство ижс и т.д. Согласно Постановлению Правительства РФ N406 от 26 июня 2007 г.,Постановлению Правительства РБ N97 от 1 апреля 2010 г.,а это два основных нормативно-правовых акта согласно Лесного Кодекса РФ, для получения древесины, гражданину достаточно написать заявление с указанием необходимого объема древесины и приложить к заявлению данные удостоверяющие его личность. Лесничество или же Минлесхоз, согласно закону, обязаны рассмотреть ваше заявление в течение 15 дней. Никто вас не имеет право ставить в очередь, нет такой нормы в законе. Вам должны выдать лес через 15 дней после обращения или же отказать. Если вы ранее не получали лес, то и отказывать вам не имеют право. В противном случае это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или суд, если вопрос не решается на местном уровне, то опираясь на вышеуказанные Постановления и определение Верховного Суда РФ от 15 октября 2008 г. N44-Г 08-33, вы имеете право обратиться в надзорные органы и суд на уровне Республики Башкортостан и Российской Федерации. Как правило, лесничества, пытаются ввести в заблуждение граждан, ссылаясь на очередность, необходимость земельного участка, разрешения на строительство. По закону это не так. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ЛЕС!

Подскажите сейчас данные нормы действуют?

Или по какому нормативному акту можно получить лес бесплатно, хотя бы для строительства.

Вам отказывают в получение леса на корню для строительства индивидуального жилья? Вы не знаете собственных прав? Мы вам поможем!

Каждый гражданин имеет право на получение 150 куб. м древесины, один раз в 25 лет. Это не значит, что 150 куб. м древесины положено на семью, а именно, на каждого гражданина.

Показать полностью.. Т.е.,если в семье 3 или 5 совершеннолетних граждан, то каждый из них имеет право на получение 150 куб. м древесины. И для этого не нужно предоставлять, в лесничество или министерство лесного хозяйства, документы на земельный участок, разрешение на строительство ижс и т.д. Согласно Постановлению Правительства РФ N406 от 26 июня 2007 г.,Постановлению Правительства РБ N97 от 1 апреля 2010 г.,а это два основных нормативно-правовых акта согласно Лесного Кодекса РФ, для получения древесины, гражданину достаточно написать заявление с указанием необходимого объема древесины и приложить к заявлению данные удостоверяющие его личность. Лесничество или же Минлесхоз, согласно закону, обязаны рассмотреть ваше заявление в течение 15 дней. Никто вас не имеет право ставить в очередь, нет такой нормы в законе. Вам должны выдать лес через 15 дней после обращения или же отказать. Если вы ранее не получали лес, то и отказывать вам не имеют право. В противном случае это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или суд, если вопрос не решается на местном уровне, то опираясь на вышеуказанные Постановления и определение Верховного Суда РФ от 15 октября 2008 г.

Как правило, лесничества, пытаются ввести в заблуждение граждан, ссылаясь на очередность, необходимость земельного участка, разрешения на строительство. По закону это не так. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ЛЕС! ЭТО ПРАВДА?

Вот, вычитала преинтересную информацию, прилагаю ниже, теперь сам вопрос: ДЕЙСТВУЕТ ЛИ ЭТО В АЛТАЙСКОМ КРАЕ?! ИМЕННО ТАК? ИЛИ ЧТО-ТО ВСЁ ЖЕ ПРИДЁТСЯ ОПЛАЧИВАТЬ. Имею участок и дом, хочу построить на участке ещё один дом. Лес мне бы не помешал. И можно ли оформить именно на постройку дома а не на пристройку? Если дом уже на участке есть.

Вам отказывают в получение леса на корню для строительства индивидуального жилья? Вы не знаете собственных прав? Мы вам поможем!

Каждый гражданин имеет право на получение 150 куб. м древесины, один раз в 25 лет. Это не значит, что 150 куб. м древесины положено на семью, а именно, на каждого гражданина.

Показать полностью.. Т.е.,если в семье 3 или 5 совершеннолетних граждан, то каждый из них имеет право на получение 150 куб. м древесины. И для этого не нужно предоставлять, в лесничество или министерство лесного хозяйства, документы на земельный участок, разрешение на строительство ижс и т.д. Согласно Постановлению Правительства РФ N406 от 26 июня 2007 г.,Постановлению Правительства РБ N97 от 1 апреля 2010 г.,а это два основных нормативно-правовых акта согласно Лесного Кодекса РФ, для получения древесины, гражданину достаточно написать заявление с указанием необходимого объема древесины и приложить к заявлению данные удостоверяющие его личность. Лесничество или же Минлесхоз, согласно закону, обязаны рассмотреть ваше заявление в течение 15 дней. Никто вас не имеет право ставить в очередь, нет такой нормы в законе. Вам должны выдать лес через 15 дней после обращения или же отказать. Если вы ранее не получали лес, то и отказывать вам не имеют право. В противном случае это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или суд, если вопрос не решается на местном уровне, то опираясь на вышеуказанные Постановления и определение Верховного Суда РФ от 15 октября 2008 г. N44-Г 08-33, вы имеете право обратиться в надзорные органы и суд.

Как правило, лесничества, пытаются ввести в заблуждение граждан, ссылаясь на очередность, необходимость земельного участка, разрешения на строительство. По закону это не так. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ЛЕС!

Правда ли это? Просто я купила участок а вот денег на лес, что бы что то построить нет. Каждый гражданин имеет право на получение 150 куб. м древесины, один раз в 25 лет. Это не значит, что 150 куб. м древесины положено на семью, а именно, на каждого гражданина.

Показать полностью.. Т.е.,если в семье 3 или 5 совершеннолетних граждан, то каждый из них имеет право на получение 150 куб. м древесины. И для этого не нужно предоставлять, в лесничество или министерство лесного хозяйства, документы на земельный участок, разрешение на строительство ижс и т.д. Согласно Постановлению Правительства РФ N406 от 26 июня 2007 г.,Постановлению Правительства РБ N97 от 1 апреля 2010 г.,а это два основных нормативно-правовых акта согласно Лесного Кодекса РФ, для получения древесины, гражданину достаточно написать заявление с указанием необходимого объема древесины и приложить к заявлению данные удостоверяющие его личность. Лесничество или же Минлесхоз, согласно закону, обязаны рассмотреть ваше заявление в течение 15 дней. Никто вас не имеет право ставить в очередь, нет такой нормы в законе. Вам должны выдать лес через 15 дней после обращения.

Каждый россиянин имеет право на получение 150 куб. м древесины, один раз в 25 лет на строительство (Согласно Постановлению Правительства РФ N406 от 26 июня 2007 г.,Постановлению Правительства РБ N97 от 1 апреля 2010 г., это два основных нормативно-правовых акта согласно Лесного Кодекса РФ. В какие инстанции обращаться и какие нужны документы.

Здравствуйте! Я построил И.Ж.Д сдал дом в эксплуатацию в ноябре 2009 г. (получил св-во в рег. палате).

Вопрос могу ли я получить причитающий мне лес по закону бесплатно, хоть я и построился в объёме 150 м 3 леса для строительства И.Ж.Д и 50 м 3 леса через 5 лет на ремонт дома (лес я не получал и никто не предложил). И какие шаги предпринять. Спасибо, уважением Данис.

Email:335804@mail.ru, тел. 89126141328 МТС.

Вопрос такой. Мой муж и свекровь (83 года) прописаны в доме, который признан аварийным еще в 2011 году. В 2007 году муж взял в аренду участок земли под строительство. В 2008 году мужу администрация предоставляла 150 куб леса под строительство согласно закону Кировской области от 27.03.2007 № 101-30 О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд ст.3 на строительство индивидуального жилого дома - до 150 кубических метров один раз в 30 лет из расчета на одного застройщика... На вырученные деньги от продажи справки на лес, муж смог построить на участке только баню, сарай и фундамент дома. Имеет ли право администрация отказать в предоставлении благоустроенного жилья вместо аварийного на основании того, что уже предоставлялась ранее субсидия в виде 150 куб. леса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте скажите пожалуйста какие документы нужны для получения Каждому россиянину по закону полагается 150 кубов леса БЕСПЛАТНО на строительство дома каждые 25 лет и еще по 50 кубов леса каждые 5 лет на ремонт дома.

Вот чем всегда была богата наша страна, так это лесами. Видимо, поэтому в «Лесном кодексе» РФ предусмотрена возможность выделения гражданам леса для строительства дома бесплатно. Казалось бы открывается реальный шанс сэкономить на строительстве. Но как все обстоит на самом деле.

Сколько леса можно получить на строительство дома?

Законодательство предусматривает выделение леса гражданину РФ и его семье на строительство дома в количестве не более 150 кубометров один раз в 25 лет. При этом дополнительно предусмотрено выделение леса также и на ремонт дома, до 50 кубометров один раз в пять лет. Нормы выделения леса и сроки его предоставления могут отличаться в различных субъектах Российской Федерации. При этом граждане, которые лишились жилья вследствие пожара или чрезвычайной ситуации имеют право на внеочередное выделение леса при предъявлении соответствующих справок.

Как выделяется лес для строительства дома

Лес гражданам выделяется в виде делянки для вырубки. При этом ее можно вырубить как собственноручно, так и с помощью родственников или специализированных фирм. Кроме того, спиленный лес нужно еще как-то доставить к месту строительства. Разрешение на вывоз леса дает лесхоз, который выделяет делянку, так как на ней необходимо не только срубить деревья, но и навести после себя порядок.

Подводные камни бесплатного леса для строительства дома.

А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО КАЖДОМУ РОССИЯНИНУ ПО ЗАКОНУ ПОЛАГАЕТСЯ 150 КУБОВ ЛЕСА БЕСПЛАТНО?

Каждому россиянину по закону полагается 150 кубов леса БЕСПЛАТНО на строительство дома каждые 25 лет и еще по 50 кубов леса каждые 5 лет на ремонт дома.

Вот чем всегда была богата наша страна, так это лесами. Видимо, поэтому в «Лесном кодексе» РФ предусмотрена возможность выделения гражданам леса для строительства дома бесплатно. Казалось бы открывается реальный шанс сэкономить на строительстве. Но как все обстоит на самом деле.

Сколько леса можно получить на строительство дома?

Законодательство предусматривает выделение леса гражданину РФ и его семье на строительство дома в количестве не более 150 кубометров один раз в 25 лет. При этом дополнительно предусмотрено выделение леса также и на ремонт дома, до 50 кубометров один раз в пять лет. Нормы выделения леса и сроки его предоставления могут отличаться в различных субъектах Российской Федерации. При этом граждане, которые лишились жилья вследствие пожара или чрезвычайной ситуации имеют право на внеочередное выделение леса при предъявлении соответствующих справок.

Как выделяется лес для строительства дома

Лес гражданам выделяется в виде делянки для вырубки. При этом ее можно вырубить как собственноручно, так и с помощью родственников или специализированных фирм. Кроме того, спиленный лес нужно еще как-то доставить к месту строительства. Разрешение на вывоз леса дает лесхоз, который выделяет делянку, так как на ней необходимо не только срубить деревья, но и навести после себя порядок.

ЭТО ПРАВДА ЧТО Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение