Как получить бесплатный стройматериал для строительства жилого дома - возможности и условия

• г. Краснодар

Недавно узнал, что есть постановление правительства РФ No406 от 26 июня 2007 года и Постановление правительства РБ No97 от 1 апреля 2010 года, согласно которых гражданин РФ имеет право на бесплатное получение 150 куб. м древесины на строительство жилого дома 1 раз в 25 лет. Мне 43 года, за всю свою жизнь я ничего не получал бесплатно. Сейчас такая ситуация, что я не могу купить стройматериал, хотя нуждаюсь в жилье. Вопрос: насколько реально получить стройматериал и может ли получиться так, что мне выдадут вместо строительного леса горбыль на дрова? Или предоставят вырубку, чтобы я сам добывал себе лес? Были ли подобные случаи и получил ли хоть кто-то лес на стройку? Мой Email: Mih731022@mail.ru Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Лесным кодексом РФ гражданам предоставлено право на заготовку древесины для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Но сам кодекс не регламентирует ни порядка, ни количества, ни условий предоставления древесины. Предоставление древесины гражданам для собственных нужд регламентируется законодательством региона.

При этом стоимость древесины, заготовленной для собственных нужд, определяется по минимальным ставкам, установленным постановлением администрации региона.

Вы же сослались на Постановление Республики Башкортостан (РБ), которая к Краснодару не имеет никакого отношения. А есть ли такой закон в Краснодарском крае - сказать сложно.

Найти соответствующую информацию Вы сможете на сайте органа местного самоуправления. Либо - обратиться в лесничество региона. Только всё это - недостоверная информация. Бесплатно ничего не выдается. Выделяться может делянка в лесу. Не горбыль, конечно. Но и не строительный лес готовый к употреблению.

А это - наглядный пример того, что в конечном итоге получится.

Подробнее ➤