Есть ли сроки нахождения в браке, чтобы не потерять гражданство, или какие-либо дополнительные условия?

• г. Санкт-Петербург

Проясните ситуацию. Я приобрел Россиийское гражданство 9 сентября 2000 через брак, заключенный 12 февраля 2000 года в городе Баку (Азербайджан). С ноября 2000 года я проживаю в Санкт-Петербурге и хочу развестись. Потеряю ли я при этом гражданство России? Есть ли сроки нахождения в браке, чтобы не потерять гражданство, или какие-либо дополнительные условия? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Эмни!

К сожалению на сегодняшний день, в редакции существующего Закона, развод Вам не грозит лишением, утратой гражданства, но в ГД ФС уже поступил проект нового закона «О гражданстве».

Хотя если приглядеться более пристально и доказать факт фиктивного брака, то можно в отдельном судебном заседании ставить вопрос о признании полученного гражданства РФ ничтожным, как полученного на основании заведомо неточных сведений, ОДНАКО практики такой мне не известно, так что можете смело разводиться и оставаться гражданином РФ.

Если в настоящее время вы уже являетесь гражданином России (имеете паспорт гражданина России), то развод с женой никак не повлияет на изменение Вашего гражданства.

Виктория Борисовна