Пож-та обязательны ли понятые при проведении "проверочной закупки", а так же использование технических средств (фото

• г. Новосибирск

Пож-та обязательны ли понятые при проведении "проверочной закупки", а так же использование технических средств (фото, видео и пр.). Какими фактами и доказательствами должны руководствоваться сотрудники УВД при возбуждении Уголовного дела на основании проведения проверочной закупки? Что идет в основу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дарья, при так называемой "контролируемой закупке" (в основном по делам о наркотиках) присутствие понятых обязательно. Видео-фотосъемка необязательна. Для возбуждения угол.дела необходим повод (заявление, рапорт, сообщение о преступлении) и наличие достаточных данных о совершении преступления. Такими данными могут служить материалы оперативной разработки и сам факт обнаружения и изъятия наркотиков.