Дарья
Дарья г. Новосибирск 05.03.2010, 18:23

В Уголовном деле по ст. 228 имеется справка о диагнозе осужденного - наркотическая копийность 2 й степени,

В Уголовном деле по ст. 228 имеется справка о диагнозе осужденного - наркотикиеская копийность 2 й степени, суд это принял и понял, что осужденный лечиться и якобы не употребляет наркотики средство (хотя по медицинским определением это хронический наркоман просто за счет препаратов уменьшает дозу).

Не разобравшись с диагнозом, суд на основании того, что осужденный официально не стоит на учете в Наркологическом диспансере вменяет ему ст. 228.1 то есть подготовка к продаже. Правомерно ли это? какими доказательствами должен был руководствоваться Суд в данном случае и как это акцентировать на кассации?

Спасибо!

ответы юристов
Хатамов Ф.О. юрист Хатамов Ф.О. 05.03.2010, 19:07

Дарья! В соответствии с п.4 ст.301 УПК Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Для обвинение подготовки к продажу наркотических веществ, у суда должны быт неоспоримые доказательства. Иначе такой приговор подлежит отмене.

Похожие вопросы
Игорь
Игорь г. Самара 28.07.2014, 11:50

Наркологический диспансер.

ответы юристов
Шайдурова С. В. юрист Шайдурова С. В. 28.07.2014, 11:54

Ваш вопрос содержит недостаточно сведений позволяющих дать вам законный и аргументированный ответ. Сформулируйте, пожалуйста, вопрос более детально и задайте его ещё раз на сайте.

Александр
Александр г. Москва 21.07.2017, 23:26

Наркологический Диспансер.

Такой вопрос судом была назначена по ч.2.1 ст 4.1 пройти диагностику и профилактические мероприятия в наркологическом диспансере (за одиночное употребления марихуаны) - хотелось бы узнать что в ходить в эти профилактические мероприятия и диагностику, в том плане как они проходят у одного врача нарколога, или же по мимо нарколога в моей проблеме будет психиатр или другие врачи? И ещё так-же хочу узнать сроки прохождения этих профилактические мероприятия и диагностики?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 21.07.2017, 23:47

Это вопрос не юридический, а чисто медицинский. Уточняйте у врача.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 21.07.2017, 23:52

Вас поставили на учет и Вы будете должны примерно один раз в месяц посещать нарколога. Беседа с психологом только при первой явке-остальное по Вашему желанию. Учёт 3 года.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 24.07.2017, 07:00

Александр! Если вам назначено пройти диагностику, то, скорее всего будут привлечены представители разных отраслей медицины. Но вы не медики, принимать решение будет лечащий врач. Будут юридические вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Александр
Александр г. Москва 24.07.2017, 06:39

Спасибо за ответы! А вот допустим имею ли я право могу отказаться от прохождения профилактических мероприятий и диагностики?

Спасибо за ответы! А вот допустим имею ли я право могу отказаться от прохождения профилактических мероприятий и диагностики? Да я понимаю это постановления суда - но может по закону могули я не проходить эти профилактические мероприятия и диагностику? Если могу то как это сделать? Или так как это постановления суда все ровно заставят проходить профилактических мероприятий и диагностики? Просто я вот читаю в интернете одни как-бы пишут что без добровольного согласия своего не имеют право они заставить ходить в наркодиспансер - ну хорошо я согласия своего добровольного Нида и не хожу, но вторые пишут что если не будешь проходить профилактических мероприятий и диагностики? То составится админ протокол по 6.9.1, ну и как вот понять и разобраться?

ответы юристов
Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 24.07.2017, 06:52

Если не будете проходить обследование в добровольном порядке, то могут заставить и в принудительном, и еще привлечь к административной ответственности.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 24.07.2017, 08:54

Александр! Если Вы не выполните решения суда, то будете привлечены к административной ответственности, в зависимости от конкретных обстоятельств Вашего дела возможно принудительное исполнение решения суда.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 24.07.2017, 11:00

Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для исполнения на всей территории России. За неисполнение решения суда возможно привлечение к ответственности, установленной действующим законодательством.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Ольга Анатольевна
Ольга Анатольевна г. Екатеринбург 29.05.2017, 18:44

Наркологический диспансер.

Муж по несколько раз в год лежит в наркологическом диспансере. Алкоголизм. Ему сказали что бесплатно можно лечится только раз в год. В следующие разы 1500 сутки. Скажите законно ли Это?

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 29.05.2017, 18:51

Если у него постоянные запои и приходится его лечить от алкогольного делирия, то ФСС не будет диспансеру оплачивать постоянное лечение. Далее пусть лечится платно.

Татьяна Анатольевна
Татьяна Анатольевна г. Москва 26.11.2014, 15:41

Наркологические диспансеры.

Я стою у в наркологическом диспансере с 1999 г. меня поставили потому что я лежал в наркологической больнице могут ли мне выдать справку на вождение автомобильным транспортом.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 26.11.2014, 16:00

Меня поставили потому что я лежал в наркологической больнице могут ли мне выдать справку на вождение автомобильным транспортом

---нет не могут.

Романова А.А. юрист Романова А.А. 26.11.2014, 16:03

Если в течении 3 х лет по алкоголю и 5 лет по наркомании у Вас не было срывов и вы не госпитализировались, то учет далее не ведется. Теоретически справку получить можно.

Иван Алексеевич
Иван Алексеевич г. Новороссийск 22.03.2015, 21:08

Наркологический диспансер посещение.

Узнал от работодателя, что состою на учете в наркологическом диспансере. После посещения диспансера выяснилось: в феврале 2013 года ехал с приятелем в такси, с вечеринки на которой мы выпивали алкогольные напитки, таксиста остановили сотрудники ДПС и при досмотре нашли у него в машине пакет с каким-то порошком. Представители полиции сообщили, что нам с приятелем необходимо пройти тест на употребление наркотических средств, т.к. находка данная могла быть и наша... Мы не стали возражать, т.к. не наркоманы и ничего не употребляем. Тесты на наркотики показали отрицательный результат, но мы были выпившие и этим сотрудники диспансера сейчас мотивируют постановку на учет 03.02.2013 г! У меня вопрос: правомерно ли данная ситуация, почему поставили на учет по алкоголю, если сотрудники хотели выяснить наркоманы мы или нет! В таком случае можно всю страну поставить на учет: просто встречай в пятницу или субботу людей возле кафе, отвози в диспансер и ставь на учет! Почему более двух лет я об этом не знал, а узнал это от работодателя, т.к. не прошел медицинскую комиссию из-за состояния на учете (представьте какой позор!)! Что мне делать? В диспансере никто не слушает, назначили анализы, я заплатил 745 рублей и только потом мне сообщили, что это анализы крови и будут их делать на следующую неделе!

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 22.03.2015, 21:12

Инструкцией к приказу Министерству здравоохранения СССР №704 от 12.09.1988 г.

"При установлении диагноза хронического алкоголизма, наркомании и токсикомании больные в обязательном порядке предупреждаются о социально-правовых аспектах, связанных с наличием наркологических заболеваний (ограничения на определенные виды трудовой деятельности, возможность принудительного лечения и т.д.). Аналогичная работа проводится с лицами, замеченными в немедицинском потреблении наркотических средств".

Вы можете пройти независимую экспертизу и обжаловать решение о постановке на учет.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 22.03.2015, 21:15

Наркоучет в нашей стране осуществляется на основе двух приказов:

1).МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

ПРИКАЗ

20 мая 1988 г.

N 402/109

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ

ВЫЯВЛЕНИЯ И УЧЕТА ЛИЦ, ДОПУСКАЮЩИХ

НЕМЕДИЦИНСКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ

ИЛИ ДРУГИХ СРЕДСТВ, ВЛЕКУЩИХ ОДУРМАНИВАНИЕ,

ОФОРМЛЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ

2)МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

12 сентября 1988 г.

N 704

О СРОКАХ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ

И ТОКСИКОМАНИЯМИ

Постановку на учет вы вправе оспорить в суд. порядке в соответствии со ст. 254 ГПК.

Хабаров С.П. юрист Хабаров С.П. 22.03.2015, 21:17

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 можно порекомендовать снятся с учета. В случае отказа в снятии с учета, имеете право обжаловать это в суд, прокуратуру.

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704

"О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями"

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

- стойкая ремиссия (выздоровление);

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 24.04.2014 по делу N 11-4329/2014

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

Аминева Р.Р. юрист Аминева Р.Р. 22.03.2015, 21:24

Что касается постановки на учет в наркологический диспансер, то на учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы). Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Одновременно порядок постановки на наркологический учет, срок учета в наркологическом диспансере, порядок и процедуру снятия с диспансерного наблюдения регламентирована приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями. Для снятия с регистрации у нарколога в таком вам надо обратиться к помощи адвоката. Он проверит законность постановки человека на регистрацию, так как врачи-наркологи являются психиатрами и их действия регламентированы законодательством. Постановка на учет и удержание на нем человека прописаны в параграфе закона Российской Федерации об оказании психиатрической помощи, в которой установлен порядок постановки на учет, его сроки, процедуры снятия с регистрации в наркологическом диспансере. Основная часть этих действий регламентируется приказом Минздрава СССР № 704 от 12.09.88, где установлены четкие сроки диспансерного наблюдения пациентов. Адвокат сделает представление в суд, если найдет нарушение законодательства в действиях врача-нарколога. На судебном заседании можно будет добиться снятия незаконной постановки на учет в наркологическом диспансере.

Низамутдинов Р.М. адвокат Низамутдинов Р.М. 22.03.2015, 21:32

Если дело обстоит именно так как вы изложили, для начала обратитесь к прокурору района, изложите свою жалобу примерно как здесь и с требованием дать юридическую оценку данным действиям. Может там и все решится, если нет то необходимо обратиться в суд приложив к материалам заключение прокурора и эксперта. Отразить компенсацию морального вреда. Конечно будет лучше, если вы обратитесь к профессионалам (к адвокатам или к юристам)

Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 22.03.2015, 21:39

Наркологический учет без согласия гражданина незаконен. Никто не имеет права заставить пациента встать на учет.

Основным актом, на котором держится вся конструкция наркологического учета, остается совместный приказ Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 "Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией". Этот документ был признан недействующим на территории РФ приказом МВД России от 30 июня 2003 года № 492 "О неприменении нормативных правовых актов МООП СССР, МВД СССР". Но руководство российской наркологии, не имея другой нормативной основы, предпочитает, по всей видимости, полагать, что совместный приказ утратил силу для органов внутренних дел, но не для системы здравоохранения, т.к. якобы остается действующим нормативным правовым актом Минздрава. Утвержденная этим приказом Инструкция обязывает ставить на учет всех, кому поставлен диагноз зависимости от психоактивных веществ, равно как и тех, кто попал в поле зрения органов как употребляющий (или даже однажды употребивший) "наркотические или другие средства, влекущие одурманивание". Вобщем на основании этого документа и ставят на учет.

Соболевская Л.А. юрист Соболевская Л.А. 23.03.2015, 08:18

На сегодняшний день Решением Верховного Суда РФ от 19.11.2012 N АКПИ 12-1306 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим Приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями"

и Определением Верховного Суда РФ от 28.02.2013 N АПЛ 1329, которым данное решение оставлено без изменения.

Указанная инструкция должна применяться с учетом этих судебных решений.

Как указал Верховный Суд, «Решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении согласно Закону Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" принимается комиссией врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации (статья 27).

Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"».

Таким образом Вы вправе требовать проведения комиссионного освидетельствования и снятии Вас с учета или обжаловать решение комиссии о постановке Вас на диспансерный учет в суд или в орган управления здравоохранением субъекта РФ.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 23.03.2015, 12:15

Обращайтесь в суд на ПНД и ходатайствуйте о назначении судом согласно ст. 79 ГПК РФ экспертизы об отсутствии у Вас заболевания наркоманией и (или) алкоголизма.

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Это не простые врачи, которые не несут уголовной ответственности за лживые утверждения о Вашем заболевании.

Только эксперт Вам поможет.

Светлана Олеговна
Светлана Олеговна г. Иркутск 11.09.2016, 16:31

Наркологический диспансер в Химках.

Могут ли поставить на учет в наркологический диспансер за двукратное курение «Химки»? Спасибо!

ответы юристов
Буланкин М. Н. юрист Буланкин М. Н. 11.09.2016, 16:33

Могут поставить, т.к. систематически уже делается.

Анисимов  А. А. юрист Анисимов А. А. 11.09.2016, 16:33

Могут и за одно, если это наркотическое средство или его аналог.

Невидимов Г.А. адвокат Невидимов Г.А. 12.09.2016, 07:09

Поставят и за один раз.

Хохлачев П.Г. юрист Хохлачев П.Г. 12.09.2016, 08:36

Да вполне возможно. Лучше не курить.

Сергей
Сергей г. Ростов-на-Дону 04.04.2016, 09:54

Наркологический диспансер что там делают

Дело в том, что мне прислали вызов в наркологический диспансер для консультирования, как там написано. Но я не становился на учет.

ответы юристов
Вострикова У.С. юрист Вострикова У.С. 04.04.2016, 09:57

Возможно, у вас было административное нарушение связанное с состоянием алкогольного или наркотического опьянения.

Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 04.04.2016, 09:57

Все же вам стоит сходить.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 04.04.2016, 09:57

Могут поставить принудительно, если имелись правонарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение