Фактически вступили в наследство в 1996 г. Есть ли возможность доказать это и не платить налог вовсе?

• г. Москва

После вступления в наследство 1/4 части квартиры в 2010 г. ,при продаже всей квартиры - какой налог нужно будет заплатить? За всю квартиру или за 1/4 часть? Фактически вступили в наследство в 1996 г. Есть ли возможность доказать это и не платить налог вовсе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталия,

если своей частью Вы владели более трех лет, то налог платить не надо.

С уважением.

Наталия, здравствуйте! Если наследство открылось в 1996 году, а оформлено в 2010 году, то Вы владете имущество именно с 1996 года, так как наследство принадлежит наследнику не с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства. Соответственно, владете более трех лет, и платить налог при продаже не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.