Судья присудил алименты на 4600 рублей - нужно ли подавать в суд на изменение суммы из-за плохой финансовой ситуации и болезни?

• г. Анна

Мне 6 месяцев назад судья присудил алементы в твёрдой денежной сумме 4600 руб. Сейчас зарплата у меня 8000 руб. Я не могу сейчас платить такую сумму, у меня опухоль мозга и мне нужно лечиться. Могу я сейчас подать в суд чтобы платить 1/4. Часть от зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право подать иск и просить снизить вам алименты согласно Статьи 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Статьи 81. СК РФ

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.