Меланома кожи и чернобыльская зона - можно ли связать заболевание и как оформить документы?
₽ VIP

• г. Брянск

Моя тетя живет в Брянской обл., Погарском районе с.Чаусы. В 1986 г. по 1998 г село считалось" грязной" зоной всвязи с чернобыльской катострофой. В 2010 ей выставлен диагноз Меланома кожи 3 ст, получила группу инвалидности 2.

Имеет ли она право связать свое полученное заболевания с чернобыльской аварией, т.к. проживала в чернобыльской зоне,

и где можно получить перечень документов для оформления этой связи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория! Да, может. Вашей тете необходимо пройти СМЭ, судебно-медицинскую экспертизу, которая делает вывод о причинной связи между воздействием радиации и заболеванием. Одновременно поставить перед экспертом вопрос об утрате трудоспособности в процентном соотношении. По результатам заключения обратиться в органы социального страхования для назначения компенсационных выплат.