Могу ли я ее уволить и по каокй статье и как это правильно сделать.

• г. Челябинск

Я являюсь директором бюджетной организации 1 месяц 01.02.2010 года.

Пол года назад в организации проводилась проверка контрольно-счетной палаты, по акту, которой были выявлены нарушения Директором и Главным бухгалтером (хищения, растрата имущества, необоснованные премии себе лично).

Директора уволили. Главный бухгалтер до всего случившегося ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (ребенку 5 месяцев). На днях она пришла и заявила что выходит на работу. Могу ли я ее уволить и по каокй статье и как это правильно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Согласно п. 7 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Согласно статье 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения по соответствующим основаниям.

Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Выхожу на работу с отпуска по уходу за ребенком. Работаю главным бухгалтером в бюджетном учреждении. Через неделю будет проверка Контрольно-счетной палаты за 2014-2015 годы. Если после проверки обнаружатся ошибки. Выставят штраф. Кто его будет оплачивать? Я или предыдущий главный бухгалтер?

Наш главный бухгалтер ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На место главного бухгалтера временно перевели нашего бухгалтера, а бухгалтера взяли нового. Сейчас бухгалтер увольняется, а главный бухгалтер (находящийся в отпуске по уходу за ребенком) хочет взять 0,5 ставки бухгалтера, главным бухгалтером в связи с маленьким ребенком (7 месяцев) выходить не хочет. Хочет, что-бы главным бухгалтером так и остался наш бухгалтер. Как это правильно оформить?

Работаю бухгалтером в бюджетной организации, занимающейся бухгалтерским обслуживанием образовательных учреждений. Недавно к нам приходила проверка с контрольно-счетной палаты. В ходе проверки было выявлено несколько нарушений, составлен акт. Главный бухгалтер потребовал написать объяснительную. И без предупреждения понизил мне стимулирующие, соответственно и з/пл мне пришла меньше, чем обычно. Правильно ли поступил главбух, понизив мне з/пл и не предупредив меня об этом?

Работаю бухгалтером в бюджетной организации, занимающейся бухгалтерским обслуживанием образовательных учреждений. Недавно к нам приходила проверка с контрольно-счетной палаты. В ходе проверки было выявлено несколько нарушений, составлен акт. Главный бухгалтер потребовал написать объяснительную. И без предупреждения понизил мне стимулирующие, соответственно и з/пл мне пришла меньше, чем обычно. Правильно ли поступил главбух, понизив мне з/пл и не предупредив меня об этом? Если незаконно, то куда следует обратиться?

На нашем предприятии прошла налоговая проверка в декабре 2011 года, акт по поводу результатам налоговой проверки был составлен в января 2012 года (налоговая проверка за периоды 2009 год и 2010 год). На время проверки главный бухгалтер находилась в декретном отпуске, сейчас она вышла досрочно с отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и продолжает работать. Во время проверки были выявлены грубые нарушения по ведению налогового и бухгалтерского учета, что повлекло за собой огромные штрафы и пени (не были вовремя сданы отчетности или вообще не сданы). Можно ли как то наказать главного бухгалтера по выходу его на работу? И какую несет она ответственность?

ООО с долей в уставном капитале иностранной организации 100 %. В штате есть главный бухгалтер и генеральный директор. Директора хотят уволить, а главного бухгалтера сделать генеральным директором и главным бухгалтером в одном лице. Возможно ли такое совмещение? Нет ли нарушения законодательства? Если нарушения есть, то какая ответственность, штрафы и тому подобное за это.

У меня такая ситуация. Я была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Решила выйти досрочно. Ребенку 1 год 3 месяца. До отпуска работала главным бухгалтером. Предыдущий главный бухгалтер не подписала акт о передаче дел. Когда я вышла на работу оказалось, что главный бухгалтер в отпуске, а меня хотят перевести просто бухгалтером с первого дня с меньшей заработной платой. Начальник объяснила, что меня не должны были брать на работу главным бухгалтером, т.к. у меня опыт работы меньше 5 лет. (начальница новая, когда я уходила в декрет была другая). Законно ли это? Если да, то как и за сколько меня должны уведомить о переводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Главный бухгалтер был принят на работу 12 января 2015 и ему пришлось сдавать годовую отчетность за 2014 год. Сдача была вовремя, но во время проверки были выявлены нарушения. Несет ли гл. бухгалтер административную ответственность?. В должностной инструкции не прописано, что он может проводить аудит своего предшественника. Ошибки допущены предыдущем главным бухгалтером.

В нашей бюджетной организации девять месяцев назад поменялись директор и главный бухгалтер может ли сейчас нас проверять контрольно-счетная палата?

Главный бухгалтер ушёл в декретный отпуск, обнаружилась растрата. (есть акт) Может ли руководитель по выходу из отпуска по уходу за ребенком его уволить? Как правильно это сделать и на какие законы ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение