Могу ли я ее уволить и по каокй статье и как это правильно сделать.

• г. Челябинск

Я являюсь директором бюджетной организации 1 месяц 01.02.2010 года.

Пол года назад в организации проводилась проверка контрольно-счетной палаты, по акту, которой были выявлены нарушения Директором и Главным бухгалтером (хищения, растрата имущества, необоснованные премии себе лично).

Директора уволили. Главный бухгалтер до всего случившегося ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (ребенку 5 месяцев). На днях она пришла и заявила что выходит на работу. Могу ли я ее уволить и по каокй статье и как это правильно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Согласно п. 7 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Согласно статье 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения по соответствующим основаниям.

Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.