По каким статьям или законам начисляется плата за коммунальные услуги в общежитии коридорного типа?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

ЖК РФ и Постановление Правительства РФ № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация обслуживает общежитие коридорного типа. Общежитие оборудовано общедомовыми приборами учета воды, газа, электроэнергии. Начисление коммунальных услуг производится согласно формуле №7 Постановления №354. Т. е. общий объем коммунальной услуги по счетчику (за вычетом объема нежилых помещений) распределяется по количеству жильцов. Пример: ХВС в комнате= (2500 м 3-2 м 3 (объем. Нежил. Пом.))/ 89 чел. (всего прожив. По общежитию)*2 чел. (прожив. В комнате). При этом одн не начисляется и в платежках не выделяется. Однако, недавняя проверка Государственного жилищного надзора установила, что начисление коммунальных услуг производится с нарушением п. 42 Постановления. Согласно предписания Госжилнадзора, начисление коммунальных услуг необходимо производить по нормативу согласно формул 4 и 5 Постановления, т. к. в комнатах нет ИПУ, а также начислять ОДН.

Также есть разъяснение Жилкомаудита «Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире (п.51 Правил №354). При этом границы коммунальной квартиры и состав помещений в нее входящих для целей определения платы за коммунальные услуги устанавливает собственник общежития. Если собственник общежития признает под коммунальной квартирой все здание общежития (например, в случаях, когда все помещения общего пользования расположены на одном этаже), то плата за ОДН не определяется и не начисляется потребителям». Таким образом, Жилкомаудит в этом вопросе занимает позицию нашей организации.

Каково Ваше мнение? Кто прав в этой ситуации?

Хочу купить комнату в общежитии коридорного типа, сколько и за что надо платить (комунальные услуги)

Проживаем в общежити коридорного типа, как воздействовать на должников, соседей которые не платят ни за свет ни за коммунальные услуги? Есть предписание с суда, мотивируют тем что живутв общежитии и их не могут отключить. Долги растут.

Какие доводы я должна привести, он не проживает почти пять лет, у нас общежитие коридорного типа, комуналка начисляется на каждого зарегистрированного.

Живу в общежитии коридорного типа, Обязана ли платить за пользование коридором (батарей там нет) лестничной площадкой. Плата за общедомовую собственной равна плате за комнату, абсурд?

Жилое помещение в общежитии коридорного типа переведено в нежилое помещение и используется для оказания услуг. В каком размере и на основании какого пункта правил должна начисляться плата за горячее и холодное водоснабжение?

Оказываети ли Вы услуги по приватизации квартиры в общежитии коридорного типа в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему за комнату в общежитии коридорного типа площадью 12,7 кв.м., все платежки по коммунальные услуги приходят за 20,8 кв.м.? В документах на комнату указана площадь 12,7 кв. м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение