Жилищное агентство подало иск на задолженность, не заключался договор соц. найма - можно ли протестовать претензии?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Жилищное агентство подала иск в суд за неуплату задолженности (18 тыс. руб - долг моего брата, с которым я вместе зарегистрирован в коммунальной квартире).

Договора соц найма с ЖА. не заключался, имеется ордер, который юридически вроде бы не действует. Заключить договор социального найма я не против, но квартира крайне изношена и не отвечает требованиям электро,, пожарно безопасности и проч. (письменное обращение в ЖА по этому поводу имеется).

Обязанность за внесение квартплаты возникает с момента заключения договора соц. найма (ст. 672 ГК, ст. 153 ЖК).

Правомерно ли опротестовать претензии ЖА по задолженности на основании того, что договор социального найма не заключен в настоящее время? Я не халявщик, но юридически это верно?

Ответы на вопрос (6):

Вы заблуждаетесь относительно того как заключается договор . В соответствии с ГК РФ , договор может быть заключен и путем присоединения, т.ек. ка ктолько вы уплатили хотя бы по одной из квитанций , в которых начисления сделаны по тарифам управляющей компании , или , как вы называете ЖА, с этого времени договор считается заключенным. Если у вас не разделен счет , что , как я понимаю, вы не делали, т.к. не заключали договор в письменной форме , то вы не можете говорить о том, что это долг брата , т.к. это ваш общий долг , и вы солидарно, т.е. вместе , отвечаете по долгам, и единственное , что в ыможете , это обратиться , после уплаты долга , к своему брату , с требованием о компенсации вам его доли. То , что жилье изношено, и вы не получаете тех услуг, которые с вас требуют оплатить, дает вам право на встречные требования , при рассомтрении иска ЖА, но просто так говорить, , что вот мол, они плохие , и потому я не плачу не получится, надо доказывать , расчитывать , требовать . В общем вы , являясь нанимателем квартиры, состоите в правоотношениях найма , а потому несете все обязанности , которые предписаны законом, в противном случает надо освободить квартиру, и жить в лесу ( не обижайтесь , это я так шучу )

Вениамин! Вы не правы. В настоящий момент Ваше право пользования определяется ордером. Поэтому обязаны платить коммунальные платежи.

вы не правы. фактически у вас сложились отношения соцнайма, платите, а иначе выселят.

Уважаемый, Вениамин! Ранее, когда не было понятия договор соцнайма, и действовал ЖК РСФСР, существовал договор найма жилого помещения, который заключался с каждым кто получал квартиру по ордеру. Ордер - это документ дающий право на вселение и заключение в течение месяца договора найма жилого помещения. Вот по этому договору Вы и ОБЯЗАНЫ платить коммунальные платежи.

То что Вы не сменили "вывеску" (название) своего договора найма на более современное, не освобождает Вас от обязанностей по оплате коммунальных платежей и платы за найм помещения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вениамин, нанимателем является Ваш брат, а Вы, поскольку зарегистрированы в квартире приравниваетесь к членам семьи нанимателя. Поскольку к членам семьи нанимателя относятся его родственники, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Регистрация осуществляется по месту жительства. Получается по закону Вы вселились в квартиру.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Поэтому требования ЖА к Вам обоснованы.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.