Возможно ли повторно подать иск о признании права собственности на жилой дом спустя несколько лет?

• г. Симферополь

Можно ли подать повторно иск спустя несколько лет?

Мною был подан иск в суд о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности по Ст 234 ГК РФ.

В удовлетворении иска было отказано, тк не было доказано непрерывное владение в течении 15 лет.

Возможно ли подать повторный иск и спустя сколько лет?

Правда ли, что это возможно через 3 года?

Ответы на вопрос (3):

Повторный иск можно подать о том же предмете праве собственности,но по новым основаниям Срок значения не имеет

Спросить
Пожаловаться

Есть у вас варианты. Сложные ,но есть

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.

Возможна ли подача иска по тем же основаниям, только к другому ответчику?

Просто ситуация сложная: из документов только тех. паспорт, дом был получен дядей (ныне покойным) от предприятия более 20 лет назад без каких либо право устанавливающих документов.

Поэтому кроме приобретательной давности вроде вариантов нет. ((

Спросить
Пожаловаться

Подавали иск о признании права собственности на жилой дом, в силу приобретательной давности, отказано, так как часть жилого дома занимает ФАП, можно ли подать иск о признании права собственности по приобретательной давности на часть дома, основание одно, а предмет разный?

Был подан иск об признании завещания недействительным, иск о признании права собственносьи подан не был. Было судебное заседание, иск был отклонен по причине пропуска срока. Если в арбитражном суде дело о признании завещания недействительным будет выиграно, то как быть с тем, что изначально в иске не было указано о признании права собственности? Можно ли подать другой иск о признании завещания недействительным и признания права собственности? (это суд, находяйщийся в другом районе по месту нахождения недвижимости, )

Договор был заключен в апреле 2012 года, был подан иск о признании части сделки недействительной и применений последствий недействительности сделки. Суд отказал в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности (1 год). Можно ли подать повторный иск по тому же договору но о признании сделки ничтожной?

Мною подано исковое заявление о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности. Может ли ответчик подать встречный иск об установлении факта принятия наследства и признании за ним права собственности в порядке наследования по закону? Примет ли суд подобный встречный иск? Если суд его отклонит, может ли ответчик после этого подать самостоятельный иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, или же отклонение встречного иска такого права ответчика лишает?

Судом было вынесено определение о прекращении производства по статье 219 п 5 в связи с принятием отказа от иска. (Иск был об установлении отцовства и взыскании алиментов) . Спустя 4 года истицей был подан данный иск повторно. Суд вынес определение о прекращении производства в связи с повторной подачей аналогичного иска. Теперь истица подает частную жалобу где просит отменить определение 4 годичной давности мотивируя тем что суд не имел права принять отказ от иска так как при этом были нарушены права ребенка (ст 54 и 56 СК) .

Есть ли основания для удовлетворения такой жалобы? Какова судебная практика в такой ситуации?

Спасибо.

В суд первой инстанции подавался иск о снятии с дома обременения, ответчик-продавец заявил отвод, утверждая что ему не полностью была произведена оплата, встречного иска заявлено не было, в иске отказано, тк расписка была утеряна, решение не обжаловалось. После вступления решения в силу продавец подал иск о взыскании долга за проданый жилой дом, были заявлены свидетели и применен срок исковой давности, ему в иске отказано, решения обжаловались, решение не менялось, в касационой жалобе ему отказано. Можем ли мы подать иск о пересмотре дела на снятие обременения в суд первой инстанции, ссылаясь на решения суда где продавец подавала иски о взыскании долга, где ей было отказано.

Как произвести замену ненадлежащего ответчика по иску о признании права собственности на жилое помещение в порядке приобретательной давности, если был подан иск к администрации района, а надлежащим ответчиком является администрация города т.е на чьей территории расположен дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в иске о признании права собственности по приобретательной давности потребовать изъятия части земельного участка из чужого владения? Или это нужно требовать отдельным иском после признания права собственности?

Подаю иск на признание права собственности в силу приобретательной давности на бесхозяйное имущество. Кто должен быть указан в качестве ответчика по такому иску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение