Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9702

20.03.2002, 14:34

Не могли бы Вы подсказать могу ли я прописаться к родной тете и какие при этом

необходимо заполнить документы (нужно ли проплачивать какие либо квитанции и т.д.).

Заранее благодарю.

Ответы юристов

20.03.2002, 16:24

Максим! Вы можете прописаться в любое жилое помещение, собственник которого согласен предоставить его для вашего проживания. Вам необходимо подать заявление о регистрации по месту жительства, предъявить паспорт, заявление владельца (в вашем случае - тети), документы, подтверждающие принадлежность жилья владельцу, давшему согласие (домовую книгу).

Вопрос № 12393361

07.04.2017, 19:29

Скажите пожалуйста могу ли я подать на элементы не разводясь и плюс к этому.

Скажите пожалуйста могу ли я подать на элементы не разводясь и плюс к этому потребовать оплату половины ипотеки и квартплаты.

Ответы юристов

07.04.2017, 19:36

Ст. 80 СК РФ посвящена обязательству родителей содержать несовершеннолетних детей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то родитель, взявший на себя воспитание и содержание ребенка, может требовать в судебном порядке взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка или ребенка-инвалида.

07.04.2017, 19:38

Подать можно на Алименты (не Элементы, элементы в химии в таблице Менделеева). По ипотеке платить должен тот на кого кредит оформлен.

07.04.2017, 19:38

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

07.04.2017, 19:38

Подать на алименты можете, а делить стоимость кредита можно только в случае развода. Если услуги ЖКХ оплачиваете Вы, можете подать иск о взыскании половины их стоимости.

07.04.2017, 19:47

Лариса! Если один из супругов не выполняет свои обязательства по отношению к ребенку, нуждающийся супруг имеет право подать на алименты, находясь в браке, закон предусматривает начисление алиментов и на ребенка, и на супругу/супруга, порядок подачи заявления на алименты без развода такой же, как и на алименты после развода. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 8885072

28.11.2015, 10:50

Не могли бы вы подсказать, могу ли я оплатить своему первому ребенку обучение на вождение материнским капиталом?

Не могли бы вы подсказать, могу ли я оплатить своему первому ребенку обучение на вождение материнским капиталом?

Ответы юристов

28.11.2015, 10:52

Да, законом это разрешено.

29.11.2015, 07:14

Ксения Владимировна.

Да, можете.

Вопрос № 9199306

21.12.2015, 19:43

Не могли бы вы подсказать могу ли я подать заявление на развод в другом регионе и городе?

Не могли бы вы подсказать могу ли я подать заявление на развод в другом регионе и городе?

Ответы юристов

21.12.2015, 19:46

Вы можете подать иск о расторжении брака по своему месту жительства, если с вами проживают общие дети, либо по месту жительства ответчика. Можете также подать одновременно ходатайство о рассмотрении иска без вашего участия.

21.12.2015, 19:46

Исковое заявление надо подавать в суд по месту жительства ответчика.

Вопрос № 11047931

18.07.2016, 11:29

Не могли бы вы подсказать, можно ли беременной женщине не отрабатывать пропуски на работе при посещении женской консультации?

Не могли бы вы подсказать, можно ли беременной женщине не отрабатывать пропуски на работе при посещении женской консультации?

Ответы юристов

18.07.2016, 12:03

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ч.3 ст. 254 ТК РФ). Беременная сотрудница вправе проходить диспансерное обследование (врачебный прием) столько, сколько потребует течение ее беременности, при этом работодатель не вправе препятствовать беременной сотруднице проходить медицинское обследование и расценивать невыход на работу как дисциплинарный проступок. В любом случае лучше после окончания визита врача брать справку, подтверждающую факт прохождения подобного обследования (справка медицинского учреждения). Такие выводы подтверждает и судебная практика.

Вопрос № 62163

15.11.2002, 04:01

Не могли бы вы подсказать: подлежит ли лицензированию деятельность по экспорту дикоросов и морских продуктов? Заранее спасибо!

Не могли бы вы подсказать: подлежит ли лицензированию деятельность по экспорту дикоросов и морских продуктов? Заранее спасибо!

Ответы юристов

21.11.2002, 23:22

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 ноября 1992 г. N 854 "О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации" (с последующими изменениями), а также Приказа Минприроды РФ от 5 февраля 1996 г. N 40 "Об утверждении Положения о порядке принятия решений о выдаче лицензий на экспорт ресурсов животного и растительного происхождения, выдаваемых МВЭС России" указанная Вами деятельность подлежит лицензированию МВЭС России.

Вопрос № 554508

03.04.2008, 11:19

Не могли бы Вы подсказать попадает ли статья 228 ч. 1 под амнистию, если человек попал по этой статье второй раз? Заранее спасибо!

Не могли бы Вы подсказать попадает ли статья 228 ч. 1 под амнистию, если человек попал по этой статье второй раз? Заранее спасибо!

Ответы юристов

03.04.2008, 11:41

Постановление об амнистии на 2008 год Госдумой вообще ещё не принималось и.скорее всего, в ближайшее время не будет принято.

С уважением.

Вопрос № 6569664

13.04.2015, 11:13

Могу ли я прописаться в неприватизированной квартире и какие документы для этого нужны.

Могу ли я прописаться в неприватизированной квартире и какие документы для этого нужны.

Ответы юристов

13.04.2015, 11:19

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

13.04.2015, 11:21

Если все зарегистрированные в квартире наниматели, а также наймодатель (в зависимости от родственных отношений) дадут письменное согласие на Вашу регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских