Проблема получения паспорта у внучки - запутанная ситуация и поиск решения

• г. Краснодар

Я уже обращалась на этот сайт, но суть проблемы не изложила. Мой номер№9701971. (чтобы снова не регистрировать меня). Вся проблема в том, у моей внучки возникла проблема с получением паспорта. При рождении ребенок был записан на отца – на фамилию ТЕЛЕГУЗ. Брак между сыном и невесткой не был зарегистрирован, но было установлено отцовство, есть все документы, подтверждающие это.

Когда у сына распалась семья, невестка пошла в ЗАГС и сказала там, что утеряла свидетельство о рождении дочери. И каким-то образом убедила сотрудников в том, что её дочь не ТЕЛЕГУЗ Виолетта Вадимовна, а БУСОЛ Виолетта Вадимовна. Она сохранила старое свидетельство на ТЕЛЕГУЗ, а ей выдали в ЗАГСе новое на БУСОЛ, но запись ТЕЛЕГУЗ убрали. В дальнейшем они переехали в Орел, получили жилье, ребенок пошел в школу. Везде Виолетта проходила как ТЕЛЕГУЗ. Карточка из поликлиники с первого дня жизни тоже оформлена на ТЕЛЕГУЗ. Проблема теперь в том, что свидетельство на ТЕЛЕГУЗ аннулировано в ЗАГСе города Мирного, (Якутия). А как Бусол девочка нигде не записана. Даже в ЖЭУ в документе о прописке. Ей надо получать паспорт, мать пытается через ЗАГС, через суд вернуть право быть дочке ТЕЛЕГУЗ. Отец тоже согласен, написал своей рукой согласие для суда. Суд в этой просьбе отказал. До исполнения 14 лет оттягивали заседание суда, а после исполнения 14 лет отправили в ЗАГС. В ЗАГСе отправляют в паспортный стол. Подскажите, как быть моей невестке в такой запутанной ситуации. Заранее благодарю. Светлана Леонидовна.

Ответы на вопрос (7):

А в чем проблема? Зачем вам восстанавливать старое свидетельство?!

В вашем случае, я бы предложила сначала девочке получить в паспортном паспорт с фамилией которая в нынешнем свидетельстве, а потом уже обратиться с заявлением в ЗАГС о смене фамилии в паспорте, хоть на следующий же день после получения па порта. В ЗАГСЕ Впм выдадут свидетельство о смене фамилии , с этим свидетельством снова в паспортный и уже получать новый паспорт

Спросить
Пожаловаться

А если в ЖЭУ ребенок записан под другой фамилией, ей дадут справку с места жительства?

Спросить
Пожаловаться

Должны дать, предоставьте им свидетельство верное,

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. будем надеяться, что всё так и будет. Только почему адвокат, который занимается этим делом, не подсказал моей невестке, что есть такой выход? Он предложил ей подать иск в областной суд.

Спросить
Пожаловаться

Ну если вы уже дошли суда, можно и в областной попробовать . Я же не знаю с каким иском вы в суд обратились

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, потому что вопрос стоял именно так, чтоб получить фамилию отца. Т.к мама опасается, что в ЖЭУ откажут в выдаче справки. Я, к сожалению, живу далеко от них и помочь ничем им не могу, чтоб сходить, узнать, уточнить. Спасибо вам за ответ, всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Удачи Вам. Уточните, может удастся с ЖЭУ договорится

Спросить
Пожаловаться

31 декабря 1990 года я вышла второй раз замуж и сменила свою девичью фамилию на фамилию мужа. Это мой 2-й брак. Брак был зарегистрирован в Таджикистане в Пянджском ЗАГСе 31 декабря 1990 года. От первого брака у меня уже была дочь. Она тоже носила мою девичью фамилию. Документы я меняла и себе и дочери в 1990 году. А в 1993 году я и муж решили сменить фамилию мой дочери на фамилию моего второго мужа. Нам выдали распоряжение о смене фамилии. Это распоряжения я выслала в ЗАГС города Пяндж. Сотрудники ЗАГСа прислали нам повторное свидетельство о рождении моей дочери, но в нем есть исправления (потертость в фамилии отца). До 17.09.2008 года проблем с этим документом не было. Но когда моя дочь в 20 лет стала менять паспорт, ей сказали, что свидетельство о рождении с такими ошибками не действительно. И поэтому у моей дочери возникли проблемы с оформлением квартиры, получением нового паспорта по достижению 20 летнего возраста. ЗАГС города где я сейчас проживаю делал запрос в ЗАГС Таджикистана и получили ответ, что моя дочь вообще носит фамилию моего первого мужа. Но эту фамилию ей поменяли еще 1990 году. Копию решения я тоже им высылала.

17 октября 2008 года я выслала ценным письмом с описью свидетельство о рождении моей дочери и копии соответствующих документов на смену фамилии в Таджикистан в ЗАГС города Пяндж, для исправления ошибки, которую допустили работники ЗАГСа при написании свидетельство о рождении (потертость в фамилии отца). ЗАГС города в котром я живу тоже делал запрос, но так и не получили ответа. Мне порекомендовали самой отправить туда документы, что я и сделала. Несколько раз я звонила в ЗАГС г Пяндж, просила выслать исправленный документ, работники ЗАГСа обещали выслать, но прошло уже больше 6 месяцев, а ответа так и нет.

Я делала запросы на почте о том, дошло ли мое письмо до адресата. Ответ пришел, что ценное письмо № VA 002310067 RU выдано адресату 25.10.2008.

Могу ли я подать в суд на ЗАГС г Пяндж в Таджикистане, живя в России?

Меня очень волнует один вопрос: Когда родила сына, в браке не была по этому сын записан на мою девичью фамилию. После я вышла замуж и сменила фамилию, сын продолжает быть на моей дев, сейчас я хочу дать сыну фамилию от мужа, это не проблема, а проблема в том, что в его свидетельство о рождении я как мать остаюсь записанна на своей девичьей фамилии. В загсе сказали что брак не является причиной для внесения изменений в свидетельстве о рождении у ребёнка, меня это очень волнует я хочу быть там записанна по новой фамилии, чтобы лишних вопросов не возникало. Решение сказали одно, брать себе новую в фамилию и получать новое свид о рож. Я не хочу другую фамилию, скажите могу ли я сделать свою девичью фамилию, ту которая сейчас-фамилия мужа. ?

В 1972 году мои родители развелись и я с матерью переехал в другой город. Регистрации брака, моего рождения, расторжения брака проводились в ЗАГСе по месту жительства отца.

В 1987 году моя мать, будучи в разводе с отцом, решила взять свою девичью фамилию. Она подала заявление о смене фамилии в ЗАГС по месту нашего жительства, когда мне было 17 лет 11 месяцев. Матери фамилию поменяли, а я все эти годы жил под фамилией отца. Недавно отец умер, и когда я приехал за свидетельством о его смерти, в местном ЗАГСе (в котором было оформлено мое свидетельство о рождении) мне сообщили, что при смене фамилии матери автоматически, по их словам, в том же 1987 году была изменена и моя фамилия с отцовской на девичью матери. Сведения о смене фамилий матери и моей они высылали в ЗАГС по месту нашего жительства, но документ получила только она, до ее и моего сведения не довели информацию об изменении моей фамилии и документов об этом тоже не предоставили. Фактически получилось так, что по ЗАГСу я ношу фамилию матери, а на руках имею все документы (свидетельство о рождении, паспорт, трудовая книжка, свидетельство о браке, свидетельство о рождении моего ребенка и др.) под фамилией отца.

Менять фамилию я не хочу. Как быть в данной ситуации?

Я родился в 1958 г в свидетельстве о рождении моя фамилия записана через Ё в 1974 г я получил паспорт где очевидно я был записан через Е т к диплом в 1977 г и военный билет в 1978 г записаны через Е в 1983 г сменил паспорт где очевидно тоже был записон через Е т к в 1983 г вступил в брак и в ЗАГСЕ записан через Е и дочь моя записана через Е в 2001 г приобрёл недвижимость и в зелёнке записан через Е но в 2003 г я снова поменял паспорт и теперь я записан чере Ё и пенсия мне назначена на фамилию через Ё и банковские карты написаны также в ЗАГСе мне сказали что моей дочери придётся доказывать степень родства при вступлении в права наследства так ли это.

У меня такое дело 2009 году родила девочку была замужем те имелся загс но в то время были в соре и св о браке был у мужа когда надо было получать св о рождении дочке я дала ей свою фамилию стала мать одиночкой но прошло время мы померились с мужем чтобы дать фамилию отца мы сходили в загс там нам отказали так как у нас первоначально был брак зарегистрирован мы пошли к адвокату написали заявление на установление отцовство, суд установил но когда я пришла в отдел загса там работник сказал что если устанавливать отцовство будет проблемы когда девочка будет получать паспорт так как у нас был брак в то время и я самовольно сделала себя матерью одиночкой и посоветовала чтобы написать заявление не на установления отцовство а изменить фамилию девочки на фамилию отца а адвокат кому я обращалась говорит что работники загса не знают закона и чтобы не морочили голову что делать подскажите пожалуйста.

Дорогие друзья!

Прошу прояснить ситуацию и мои дальнейшие действия.

При установлении родственных отношений между мной и моей мамой (сын-мать), в моем документе (свидетельство о рождении) обнаружилась неточность: Мать... ПелОгИя ФЕТИСОВНА. Паспорт выдан маме и там записано:... ПелАгЕя ФЕОКТИСТОВНА. Я обратился в ЗАГС, после долгой проверки и переписки, мне выдали новое свидетельство о рождении, где записи сделаны на основе записей в Книгах регистрации ЗАГСА:... ПелОгИя ФЕОКТИСТОВНА. Я считаю, что запись у меня в свидетельстве о рождении остается не верной, она д.б. такой, как записана у мамы в паспорте, т.е. ПЕЛАГЕЯ ФЕОКТИСТОВНА. Что для этого надо сделать? По новой обращаться в ЗАГС и указывать на ошибки или маме менять все документы, начиная с паспорта, затем пенсионные и другие дела? Или писать заявление о смене имении ПелОгИя на ПелАгЕя? Ведь при выдаче паспорта была проверка документов и записи имени и отчества записаны в современном правописании, а не как в начальных документах.

P.S.В документах мамы (свидетельство о рождении-выданное в 1948 г. и свидетельство о браке 1951 г.) грамматические ошибки и неточности до сих пор не исправлены.

В свидетельстве о рождении мамы записано: ПелОгЕя. В свидетельствах о рождении моих братьев (старший и младший) мама записана ПЕЛАГЕЯ.

Спасибо.

Прошу посоветовать мне, как решить следующую проблему. Мой отец после моего рождения сменил имя. Поэтому все мои документы, кроме свидетельства о рождении, оформлены с учетом нового отчества (в том числе паспорт). Когда я меняла паспорт, меня предупредили, что в случае потери паспорта, он не подлежит восстановлению, т. к., как оказалось, в архиве зарегистрировано только мое старое отчество. Также выяснилось, что новое свидетельство о рождении отца также нигде не зарегистрировано. К сожалению, мой отец давно умер. Его свидетельство о браке с моей мамой на его новое имя, правда там ошибка в имени моей мамы. Таким образом, спорным является мое родство с мамой и моей дочерью. Как поступить в данной ситуации? Ведь все мои документы оформлены на мое новое отчество, в том числе мое свидетельство о браке, свидетельство о рождении моей дочери, документы на квартиру и т.д. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и моей дочери проблема с фамилией. В моем свидетельстве о браке в фамилии, Семёнова, точки есть, а в свидетельстве о рождении дочери точек нет. Когда я обратилась в ЗАГС по поводу замены свидетельства о рождении, мне сказали, что основанием для замены служит не свидетельство о браке, а родовая фамилия. В родовой фамилии точек нет. Теперь вопрос. Чтобы мне не менять все документы, как документально оформить мою дочь моей дочерью, чтобы избежать проблем с наследованием?

После расторжения брака я вернула девичью фамилию-Макарова, а потом изменила фамилию несовершеннолетней дочери (Лужина) на свою, т.е. девичью. Теперь я и она-Макаровы, а ее папа, мой бывший муж-Лужин (фамилии вымышленные). В новом свидетельстве о рождении сотрудники ЗАГС фамилию ребенка изменили, а фамилию матери менять отказались, сказали, незаконно. Теперь в свидетельстве о рождении ребенка записано: отец-Лужин, мать-Лужина (т.е. та фамилия, которая была у меня на момент рождения ребенка), дочь-Макарова. Так как фамилия ребенка не совпадает с фамилией ни одного из родителей, это создает мне проблемы при предъявлении свидетельства о рождении. Могу ли я добиться, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка записали мою настоящую фамилию?

Такой вопрос: Мы с супругом сменили фамилию. В ЗАГСе нам выдали свидетельство о перемене имени (фамилии) и так же новое свидетельство о браке, на новую фамилию. Когда пошли менять паспорта, то у меня в новом паспорте был штамп о регистрации брака со старой фамилией мажа, хотя на руках есть свидетельство где присвоены новые фамилии. Как быть, ведь старого свидетельства о браке уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение