Временная регистрация-процедура оформления остаётся такая же как была до принятия постановления от 5 февраля 2016 г №72

• г. Байкальск

Временная регистрация-процедура оформления остаётся такая же как была до принятия постановления от 5 февраля 2016 г №72

Ответы на вопрос (1):

Документ, являющийся основанием для временного проживания заявителя в данном жилом помещении - свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, договор социального найма, договор найма (поднайма) жилого помещения и другое. Для регистрации по месту пребывания достаточно представить один из перечисленных документов.

Но из данного правила имеется одно исключение – если указанным документом является договор социального найма жилого помещения или свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, то заявитель имеет право при обращении с заявлением о временной регистрации к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а также к сотрудникам Федеральной миграционной службы России не представлять данный документ. В этом случае необходимо лишь указать в заявлении о регистрации по месту пребывания данные об этом договоре или свидетельстве. Указанное право гражданина России закреплено в п. 29 Административного регламента. При этом должностные лица обязаны самостоятельно запросить необходимые сведения и оформить временную регистрацию не позднее 8 рабочих дней с момента подачи заявления и документа, удостоверяющего личность заявителя.

Если в качестве документа, являющегося основанием для временного проживания заявителя, предъявляется нотариально заверенный договор, то подпись собственника или нанимателя жилого помещения в заявлении о регистрации по месту пребывания не проставляется. Данное положение закреплено в абзаце 5 п. 25.1 Административного регламента и по своей сути означает, что при наличии у заявителя в качестве основания для временной регистрации нотариально заверенного договора личное присутствие собственника или нанимателя жилого помещения при обращении к соответствующим должностным лицам не требуется.

Одним из документов, являющимся основанием для регистрации по месту пребывания может являться письменное заявление (произвольной формы) об этом собственника или нанимателя соответствующего жилого помещения. В этом случае при обращении по вопросу оформления временной регистрации к должностным лицам, ответственным за регистрацию, или (при их отсутствии) непосредственно к сотрудникам Федеральной миграционной службы России необходимо личное присутствие собственника или нанимателя жилого помещения, который, при этом, должен иметь при себе действительный документ, удостоверяющий его личность (как правило – внутренний паспорт гражданина РФ), а так же документ, подтверждающий соответствующее его право на жилое помещение.

Если жилое помещение, в которое оформляется временная регистрация, находится в собственности двух или нескольких лиц, то ранее указанное требование распространяется на всех его собственников.