В итоге имеет ли право администрация с меня требовать чертеж ГПЗУ?

• г. Москва

Я обратилась в администрацию города о выдачи мне градостроительного плана земельного участка(зем.уч.в собственности и объект на нем незавершенного строит.тоже),мне дали перечень документов на получения ГПЗУ, надо им предоставить помимо всех копий правоуст.документов и ещё чертеж ГПЗУ, на основании местного административного регламента, я что то не поняла ГПЗУ это же и есть чертеж, это получается с меня требуют ,то что прошу выдать я? Обратилась а архитектуру чертеж ГПЗУ стоит 8000, и чтоб его сделать надо произвести топографич.съемку ,а она стоит ещё 5000,да ещё им нуже план будущего дома, а это 20000. В итоге имеет ли право администрация с меня требовать чертеж ГПЗУ?

Архитектура г.Уфы отказала мне в выдаче градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Говорят что я должна написать заявление, чтобы местная администрация внесла корректировку красных линий на земельном участке и заплатить 4500-5000 рубл за это. и тогда мне выдадут ГПЗУ в Архитектуре. Вопрос-Правомерны ли действия от архитектуры, должна ли я ехать в местную администрацию, просить их об этой корректировке красных линий и платить за это. Или это работа Архитектуры, они долдны сами запрашивать все интересующие документы?. Заранее благодарна.

Прошу помочь разобраться в таком вопросе:

В 2013 году я приобрел квартиру, судя по проекту, размер земельного участка МКД был одной площади, но в 2015 году меня заинтересовал документ под названием ГПЗУ, и я написал заявление в архитектуру города с просьбой его выдать. В пакете выданных мне документов, кроме того самого ГПЗУ, присутствовало распоряжение "об утверждении градостроительного плана земельного участка"

1. Утвердить прилагаемый градостроительный план земельного участка, расположенного…..

2. Управлению градостроительства и архитектуры Адм. города присвоить номер градостроительному плану.

3. распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Меня интересует вопрос:

Если на момент приобретения мной недвижимости, размер земельного участка МКД был согласно проекту один, то на каком основании данным распоряжением зам. главы он стал в два раза меньше? Имеет ли право администрация МО изменять границы земельного участка МКД уменьшая тем самым размер общедолевой собственности?

Оформляю продление аренды земельного участка под ИЖС, но мне не продлевают аренду без разрешения на строительства, пошел в отдел архитектуры мне сказали что бы получить разрешение нужно сделать:-чертежи для градостроительного плана.-схема планировочной организации земельного участка.

Все это требуется для градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), на основании которого и выдадут разрешение.

Недавно прочел на сайте земельный вопрос статью и там пишут:

(Документы, необходимые для получения ГПЗУ на основании заявления

I. Для физических лиц:

копии правоустанавливающих документов на земельный участок; копии кадастровых паспортов на земельный участок и зданий находящихся на данном земельном участке;

копия межевого дела;

копия документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорта).).

Вопрос: Должен ли я делать сам либо через проектную фирму-чертежи для градостроительного плана.-схема планировочной организации земельного участка.

Либо это все должна делать сама архитектура?

У меня в собственности недостроенный дом (есть свидетельство о собственности), земля в аренде под строительство на 5 лет. Соседний участок тоже в аренде, еще не застроен. Владелец соседнего участка собирается строить дом практически рядом с моим. Я обратилась в отдел архитектуры, где мне главный архитектор заявил, что у меня в документах нет градостроительного плана, поэтому мой дом может быть признан не законной постройкой, и если у моего соседа будет такой градостроительный план, а у меня нет, то все права будут на его стороне. Так же он мне сообщил, что без этого документа мой дом не будет введен в эксплуатацию.

Вопросы следующие: 1. Нужно ли мне оформлять градостроительный план если у меня есть-Техническое описание незавершенного строительства, Проект границ земельного участка, Разрешение на строительство, Кадастровый паспорт незавершенного строительства, землеустроительное дело. 2. Имеет ли право администрация из-за отсутствия градостроительного плана признать мой дом незаконной постройкой и лишить меня права собственности? 3. Как мне бороться за соблюдение противопожарного расстояния с соседом?

Являюсь арендатором земельного участка для индивидуального жилищного строительства, необходимо ли обязательно прилагать к заявлению о выдаче разрешения на строительство жилого дома градостроительный план или администрация, выдающая это разрешение, сама запрашивает градплан на основании ч.9.1 ст.51 Градостроительного кодекса РФ? Какие документы от меня обязательны в отдел архитертуры для получения градостроительного плана?

Хочу построить жилой дом на своем земельном участке, предоставленном мне на праве собственности, который расположен в жилой зоне на территории города Каспийск. Для получения разрешения для строительства подала заявление в администрацию города Каспийск, приложив к нему следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

На что мне в администрации города сообщили, что данных документов недостаточно и необходимо предоставить согласованный с органом архитектуры проект будущего строения, а также оплатить установленную администрацией плату за согласование.

Правомерны ли требования?

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области направил в адрес администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области письмо о необходимости отмены градостроительного плана земельного участка.

Мне необходимо как можно быстрее получить эту копию отмены градостроительного плана земельного участка, т.к. на нём началось строительство среднеэтажки многоквартирной а он имеет с моим участком (ИЖС) общую границу.

Вопрос: каким документом (постановление, распоряжение и т.д.?) районная администрация должна отменить своё предыдущее постановление об утверждение градостроительного плана? Как мне ускорить этот процесс и получить копию нового документа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть свидетельство о гос регистрации права собственности на землю (под здание магазина) и свидетельство на здание (здание магазина).

Здание магазина стоит на земельном участке. Могу ли я заявиться на подготовку градостроительного плана и получение разрешения для строительства магазина.

В отделе архитектуры сказали, что они не могут выдать градостроительный план для строительства магазина, потому что на участке стоит уже магазин, только на реконструкцию возможна выдача град плана и разрешения. Правомерно ли это? и еще они просят предоставить акт о списании здания, после чего будет возможно подготовить град план для строительства.

Недалеко от моего дома в деревне начали строить многоквартирный высотный дом. Застройщик показал постановление из местной администрации об утверждении градостроительного плана по данному участку. Мы, жители соседних домов, хотели бы ознакомится с этим ГПЗУ так как абсолютно не представляем что собирается строить застройщик. Но на наше письменное обращение в администрацию о выдаче этого Градостроительного плана нам отказали указав на то, что данный документ относится к обьектам авторских прав. Правомерен ли такой отказ? Действительно ли гпзу - объект авторского права? Как нам все-таки с ним ознакомится?

Администрация муниципального района отказала в выдаче градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство многоквартирного дома на территории сельского поселения, ссылаясь на отсутствие в администрации района генплана, правил землепользования и застройки, а также утвержденных документов по планировке и межеванию территории данного сельского поселения. В указаном сельском поселении данные документы в наличии. Глава поселения заявляет о передаче в администрацию района данных документов, а в администрации района отрицают их наличие. Как получить разрешение и град. План земельного участка. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение