Может быть увольнение без причины

• г. Новокузнецк

Какая может быть причина отказа в увольнении без отработки.

Ответы на вопрос (2):

Только по согласованию с работодателем, согласно ст. 80 ТК РФ- По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении ( две недели).

Здравствуйте! Отработка бывает в двух случаях увольнения:

- По собственному желанию – 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

-По сокращению штата – 2 месяца (ст. 180 ТК РФ).

Для некоторых случаев закон и подзаконные акты делают исключения из общих правил и позволяют требовать увольнения в тот день, когда это удобно работнику. ТК РФ к таким случаям относит:

- выход на пенсию;

- поступление на учёбу;

- грубое нарушение законодательства о труде руководством предприятия;

-иные случаи, когда продолжать работу невозможно.