Банк может изменить сумму задолженности после судебного решения?

• г. Саяногорск

На мою бабушку совкомбанк подал в суд, задолженность была 17000, суд присудил выплачивать 12000, могу ли я узнать, имеет ли она право оплачивать эту сумму частями, т.е. 1500 тыс. в месяц. Мы так и платили пока, судебные пристава не сняли с пенсии 3000 руб.. я посмотрела в программе судебных приставов, а там задолженность уже 25000, скажите, если суд присудил сумму какую либо, то она окончательная или банк может снимать деньги и дальше?

Ответы на вопрос (2):

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до 10%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

если это не поможет

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Добрый день.

Сама по себе сумма не может увеличиться. Если на сайте стало 25000 руб., это или техническая ошибка, или еще какое то судебное решение про которое Вы не знаете. Лучше сходить к приставам и выяснить почему сумма увеличилась.

Если пенсия небольшая и (или) имеется заболевание требующее постоянной покупки лекарственных средств, можно обратиться в суд, который вынес первоначальное решение с заявлением о его рассрочки, в котором нужно указать когда и кем было вынесено решения, обстоятельства (размер пенсии, заболевание) и сумму, которую Вы могли бы выплачивать ежемесячно. К заявлению нужно приложить справку о размере пенсии, ее нужно взять в Пенсионном фонде.