Выше нормы - как общедомовой счетчик влияет на тарифы по электроснабжению в Ростовской области?
199₽ VIP

• г. Шахты

Я проживаю в Ростовской области, у нас существует соц. норма на электроснабжение. В моем случае это 196 квт в месяц на троих прописанных в квартире. То,что потребляется сверх нормы (196 квт) оплачивается по другому тарифу! За прошлый месяц моя семья потребила 190 квт, т.е.уложилась в ограниченные 196 квт. Но УК к моим потребленным 190 квт прибавила еще 45 квт за общедомовой счетчик, в итоге моя семья потребила не 190 квт, а 235 квт, что на 39 квт больше ограничений, и я должна их оплатить по другому, большему тарифу! УК ссылается на П.П.№354 п.13, формула 12. Правомерно ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, это правомерно. П. 13 могут использовать.

_

См

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") в п. 13 указывает, что "Предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.

Условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации."

Причём здесь общедомовые расходы, включённые незаконно в платёжный документ?

УК явно неправа.

Пишите жалобу в прокуратуру на мошенничество УК.

Но УК к моим потребленным 190квт прибавила еще 45квт за общедомовой счетчик

---Татьяна, всё верно ОДН обязаны оплачивать. НО по льготному тарифу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

---а всё остальное пусть УК доказывает в суде.