Выше нормы - как общедомовой счетчик влияет на тарифы по электроснабжению в Ростовской области?
199₽ VIP

• г. Шахты

Я проживаю в Ростовской области, у нас существует соц. норма на электроснабжение. В моем случае это 196 квт в месяц на троих прописанных в квартире. То,что потребляется сверх нормы (196 квт) оплачивается по другому тарифу! За прошлый месяц моя семья потребила 190 квт, т.е.уложилась в ограниченные 196 квт. Но УК к моим потребленным 190 квт прибавила еще 45 квт за общедомовой счетчик, в итоге моя семья потребила не 190 квт, а 235 квт, что на 39 квт больше ограничений, и я должна их оплатить по другому, большему тарифу! УК ссылается на П.П.№354 п.13, формула 12. Правомерно ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, это правомерно. П. 13 могут использовать.

_

См

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") в п. 13 указывает, что "Предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.

Условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации."

Причём здесь общедомовые расходы, включённые незаконно в платёжный документ?

УК явно неправа.

Пишите жалобу в прокуратуру на мошенничество УК.

Спросить
Пожаловаться

Но УК к моим потребленным 190квт прибавила еще 45квт за общедомовой счетчик

---Татьяна, всё верно ОДН обязаны оплачивать. НО по льготному тарифу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

---а всё остальное пусть УК доказывает в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в Ростовской области, у нас существует соц. норма на электроснабжение. В моем случае это 196 квт в месяц на троих прописанных в квартире. То,что потребляется сверх нормы (196 квт) оплачивается по другому тарифу! За прошлый месяц моя семья потребила 190 квт, т.е.уложилась в ограниченные 196 квт. Но УК к моим потребленным 190 квт прибавила еще 45 квт за общедомовой счетчик, в итоге моя семья потребила не 190 квт, а 235 квт, что на 39 квт больше ограничений, и я должна их оплатить по другому, большему тарифу! Правомерно ли это? Заранее спасибо!

За октябрь за электроэнергию я заплатила 150 кВт (норма по нашему региону 190 кВт). В ноябре ОДН на мою квартиру пришелся 76 кВт, мне прислали ОДН 40 кВт оплачивать по норме и 36 кВт сверх нормы. Правомерно ли это?

Правомерно ли начисление сумм за электроэнергию в таком случае: существует цена за эл.энергию по норме и сверх нормы. Мы оплачиваем постоянно и подаем данные сами и период составляет с 8.12.16 по 8.01.17 (месяц), в последней квитанции нам прислали данные что был осмотр счетчика специалистом 21.01.17 соответственно и сумма выходит не за месяц как ранее, а до 21.01.17 (почти 1,5 месяца), но сумма сверх нормы они просят оплатить по тарифу сверх нормы, но норма берется за месяц и им дела нет, что ранее были другие периоды, говорят что специалист всё верно списал, а они выставляют. И что сумма в сл.месяце будет меньше, это понятно, но берут они сверх нормы, а не раскидывают по цене нормы на 2 месяца. Обязана я им оплатить по данным тарифам или должны они рассчитать по другому?

Здравствуйте, забыла передать показания счетчика за 1 месяц, посчитали по среднему 130 кв. 100 квт 3.50 р по социальной норме 30 квт 5.50 р свыше нормы, но к счетчику не прибавили. На следующий месяц передали 200 Квт, за текущий и предыдущий по 100 Квт-сколько потребили по счетчику, пришла платежка 66 Квт по 3.50. Просим чтобы пересчитали по соц норме сколько потребили каждый месяц по 100 Квт., с нас взяли 30 Квт по 5.50, а просим чтобы пересчитали по 3.50 нам отказали. Правильно ли это?

Могут ли устанавливать плату сверх соц. нормы за электроэнергию за весь объем по счетчику с проживающего, но не зарегистрированного человека?. Я переехала в свою квартиру, но еще не прописалась в ней, у меня установлен счетчик на электроэнергию и моя соц. норма 182 квт. , т.к. дом с электроплитами. За сентябрь я израсходовала 88 кв, но УК мне выставила счет двумя строками по норме и сверхнормы, и использует расчет 1 кв.=3.83 реб, вместо 2.72, мотивируя это тем, что я еще не прописана в доме, поэтому льгота на меня не распростроняется. Насколько это правомерно, и какая статья это регулирует?

Купили дом в Орловской области год назад. Переоформили все документы, кроме договора энергоснабжения (не успели), и уехали домой за Урал. За это время образовался долг за "свет" в 1000 квт. Энергосбыт требует оплатить этот долг как: 190 квт (соцнорма)+810 квт (сверх соцнормы). А на самом деле, ведь: 1000/12 мес=83 квт/мес, что меньше соц нормы в месяц. Кто прав в этой ситуации? Показания счетчика в течение года не передавались.

В настоящее время в Ростовской области действует норма, запрещающая шуметь в ночное время с 23 часов до 7 утра в будние дни, и с 23 часов до 8 утра в выходные дни. В нашем случае проводить ремонтные работы в квартире. Существуют ли еще нормы законов в Ростовской области, а конкретнее в г. Новочеркасске, направленные на ограничение данного вида деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас в квартире было прописано 3 человека, соответственно соц. норма по эл.энергии составляла 70 кВт*3=210 кВт. 7 июля мы прописали еще одного человека, соответственно соц. норма составляет 280 кВт. Подскажите за июль месяц соц. норму по эл.энергии нам должны считать за четверых или еще за троих?

Скажите пожалуйста, по какой формуле должны платить люди в многоквартирном доме за электроэнергию без счетчиков? Мой товарищ уверяет меня, что норма потребления - эта и есть та социальная норма, которая должна была быть введена еще в 2014 году. Я думаю, он что-то путает, ведь соц. норма как раз специально очень мала, чтобы люди платили больше, а не меньше. Соц. норма ведь вводится, чтобы те, кто расходует больше этой соц. нормы платили по завышенному тарифу. Но у нас в Твери ничего такого нет, значит, вероятно, и никакой соц. нормы для нас пока нет. А мой товарищ говорит, что в его доме некоторые отказались от счетчиков, платят по крошечным нормативам, а остальное, что они потребляют, ложится на плечи остальных жильцов в виде платы за ОДН. Т.е. это даже не воровство электроэнергии, а законный способ переложить свои расходы на других. Возможно ли такое? Соц. норма и норма потребления при отсутствии счетчика - это одно и то же или разные вещи? Если это вещи разные, то где можно узнать норму потребления для абонентов без счетчика? Как бороться с такими соседями, которые нашли законный способ воровать электроэнергию за счет других, пользуясь тем, что в их квартирах формально зарегистрировано по одному человеку? Спасибо.

У меня в квартире электроотопление. Социальная норма 75 кВт на человека. Зимний расход эл. энергии 1200 кВт в месяц, сверх социальной нормы плачу по повышенному тарифу. Есть ли льготы на оплату за электроотпление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение