Трудности получения паспорта для ребенка из Луганской области, проживающего в Крыму - вопросы границы и документов

• г. Феодосия

Мы с Луганской области, выехали в Крым полтора года назад. Моему ребёнку исполнилось неделю назад 16 лет, на российской границе ребёнка не выпускают в Украину выехать получить паспорт. Как быть, ведь ни в одном законе не прописано что иностранный гражданин не может выехать без документа, а только с тем который ему предоставила его страна. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

По достижении 16 лет у гражданина Украины должен быть паспорт гражданина Украины

Без него он выехать не может

Это прописано и в ФЗ "О порядке выезда из РФ..." и в соглашении РФ-Украины от 1997 г

\Теперь ему нужно оформить в консульстве Украины удостоверение на возвращение в Украину

Хорошо, я поняла что даёт эта справка о возвращение на Украину? Если мы ее получим, выедим в Украину получим там паспорт, нас назад в Россию пустят или мы после этого несколько лет не можем въезжать в РФ?