Предстоящее взыскание долга - Как справиться с финансовыми трудностями у пенсионера без материальной возможности обратиться в суд о банкротстве?

• г. Смоленск

Пришел приказ от мирового судьи о взыскании долга в пользу банка. Я пенсионер, по состоянии здоровья уже не могу работать. Квартира числится на родствениках. Взыскивать кроме минимальной пенсии не с чего. А если взыщут, то не начто жить. Обращаться в суд о признании меня банкротом нет материальной возможности. Как быть в моём положении?

Ответы на вопрос (4):

Анатолий Иванович, в отношении вас вынесен судебный приказ, который вы вправе отменить, направив в суд возражения, согласно ст.129 ГПК РФ.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть судебный приказ, он у в ас на руках?

С пенсии в любом случае будут взыскивать. Первоначально пристав вынесет постановление на 50%, далее вам необходимо будет обратится в суд и просить снизить данный процент.

Судебный приказ вы можете отменить в течении 10 дней со дня получения.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Здравствуйте.

Если не заплатить в добровольном порядке, тогда приставы возбудят исполнительное производство и могут удерживать денежные средства из вашей пенсии, но не более 50 %..

Вам лучше обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Можете получить рассрочку долга если докажите в суде свое тяжелое материальное положение.