Что произойдет с незаселенной приватизированной комнатой в коммунальной квартире без наследников хозяйки?

• г. Красноярск

Что будет с соседней с нами приватизированной комнатой в коммунальной квартире, если хозяйки нет живых около двух лет. Наследников, насколько мы знаем нет.

Ответы на вопрос (2):

Вообще жилищная программа государства рассчитана на прекращение создания коммунальных квартир. В идеале вам должны предоставить жилье по норме или, если вы нуждающиеся в улучшении жилищных условий, предоставить эту комнату. Если до сих пор не объявились наследники, то комната должна перейти в собственность города. Для этого обратитесь в администрацию. Они должны инициировать расприватизацию комнаты.

комната будет признана вымороченным имуществом и перераспределена в общем порядке

предпочтение имеют те, кто проживает в данной квартире и являются нуждающимися в улучшении жилищных условий - обратитесь в администрацию по данному вопросу

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 59]

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.