Возраст для покупки энергетических напитков и алкоголя в Республике Мордовия

• г. Саранск

Республика Мордовия. При достижении какого возраста покупатель может приобретать безалкогольные энергетические напитки? И уточните пожалуйста, алкоголь можно продавать лицам достигшим 18 лет или 21 года?

Ответы на вопрос (2):

алкоголь с 18.

энергетики могут запретить продавать на местном уровне.

16.04.2015 был принят Закон РМ об оборотеалкогольной продукции.

Статья 7. Дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Мордовия

1. На территории Республики Мордовия не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

1) лицам моложе 21 года;

2) с 22 часов до 11 часов;

3) организациями общественного питания на вынос;

4) в день начала учебного года, день последнего звонка в образовательных организациях Республики Мордовия и 27 июня - в День молодежи.

5) организациями общественного питания, расположенными во встроенных в многоквартирные дома помещениях, в пристроенных к многоквартирным домам помещениях, а также в помещениях, расположенных одновременно как в многоквартирном доме, так и в пристроенном к нему помещении, за исключением ресторанов и кафе;

(пп. 5 введен Законом Республики Мордовия от 12.10.2015 N 74-З)

6) ресторанами и кафе, а также организациями, осуществляющими торговую деятельность, расположенными в многоквартирных домах, вход для покупателей (потребителей) в которые организован со стороны двора таких многоквартирных домов.