Спор о дате видеозаписи в ДТП - основание для отказа в рассмотрении и роль эксперта

• г. Санкт-Петербург

Попала в ДТП. Было 3 участника, у одногоиз которых оказался видеорегистратор, на который была записана авария. Но виновник упирается, ссылаясь на то,что в видеорегистраторе стоит не та дата (дата не менялась с момента Покупки). является ли это основанием не рассматривать видеозапись и пользоваться только обьяснениями? И надо ли эксперту иметь спецобразование, чтобы сделать выводы о виновности по видеозаписи?

Ответы на вопрос (2):

эксперт, естественно, должен быть не с улицы.

думаю, видео, как доказательство, может быть оценено в совокупности с другими.

Татьяна, видеозапись в принципе не является доказательством. Может быть принята во внимание судом и инспектором ГИБДД в Вашу пользу при принятии решения, но не более.

Вину устанавливает ГИБДД. Копию записи на цифровом носителе предоставьте в отделение ГИБДД, также выложите на ютюбе сразу после ДТП, чтобы потом виновник не мог заявить, что у Вас было достаточно времени подделать запись.

Если Вы будете не согласны с постановлением ГИБДД, то можно назначить трасологическую экспертизу, которая установит виновное лицо.