Правомерность действий сотрудника банка - разглашение информации о задолженности родственникам и отправка СМС супругу

• г. Калининград

Имеет ли право сотрудник банка звонить моим родственникам и сообщать им размер моего долга перед банком, а так же присылать смс на телефон моего супруга о размере моей задолженности перед банком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!это не запрещено никаким законом .

По ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Сведения о задолженности сюда не входят при условии. если при оформлении кредита вы сами лично указали телефон родственников или мужа в качестве контактного.

Поэтому звонки этим лицам законом не запрещены.