Нанесение тяжких телесных повреждений гражданскому мужу - подробности дела и возможные последствия для обидчиков

• г. Благовещенск

Моего гражданского мужа избили двое человек врачи зафиксировали перелом челюсти 3 степени, от лечения он отказался. Я написала заявление в полицию, обидчики предлагали оплатить лечение после того как я заберу заявление, я потребовала расписку. После этого в сторону мужа посыпались угрозы о расправе, но я заявление не забирала. Мужа вызвали на допрос к следователю и он написал отказ. После этого он обратился в больницу я попросила его взять справку о наличии побоев. Скажите пожалуйста могли ли прекратить дело по данному факту без моего участия? Что грозит обидчикам?

Ответы на вопрос (1):

Если дело уже возбудили, то его можно прекратить в связи с примирением потерпевшего и обвиняемого. Ваша согласие не требуется. Но обычно это делается в суде, так как прокуратура запрещает прекращать дела на стадии следствия.