Скажите пожалуйста на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком,

• г. Лениногорск
Вопрос №9707047

Скажите пожалуйста на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком, 1 марта наступает декретный отпуск по уходу за вторым ребенком! На работе не сказали что нужно выйти из первого и поработать до второго, имеет ли право работодатель не оплатить мне второй декретный отпуск? А ОПЛАТА ВТОРОГО ДЕКРЕТНОГО КАК БУДЕТ РАССЧИТЫВАТЬСЯ? ВЫПЛАТА БУДЕТ ТАКАЯ ЖЕ КАК И ПЕРВЫЙ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

Нет. не имеет права отказать в выплате. Но нужно выйти на работу хотя бы на несколько дней и снова уйти в отпуск. Расчет будет такой же как и на первого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Да, выплата на второго будет такой же как и первого, нужно прервать отпуск на первого ребенка хотя бы на один день - что б написать заявление и т.д.

см. ст.ст. 13-15

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.