Статус служебной квартиры - возможности и проблемы в Москве
₽ VIP

• г. Зеленоград

В общем, такая ситуация:

В 1981 г отец моего мужа получил квартиру, прописался сам и свою семью (жена и двое детей), за нее надо было отработать десять лет, чтобы она стала собственностью. Выдали ордер, на котором не было пометки "Служебный".

Отец отработал 4,5 года после получения квартиры (до получения квартиры работал там 15 лет), потом перешел на другую работу, а с квартирой так и не разобрался, так и продолжали жить, в 2003 г отец ушел из семьи и выписался из квартиры, но приемника не оставил, так как квартира все еще считается служебной. В сентябре 2008 г встал вопрос о прописке в квартиру меня (жены). Но в прописке отказали, так как квартира служебная, а главного квартиросъемщика нет. А те, кто проживает в квартире, не имеют права никого прописывать. Мы написали заявление в жилищный департамент с просьбой снять с квартиры статус "служебной" и заключить с нами договор соц найма. Нам отказали, сославшись на постановление правительства Москвы от 5 августа 2008 г о запрете переводить служебные квартиры в муниципальные. Но, мы квартиру получали до вступления в действие жилищного кодекса 2005 г, поэтому не согласны с Жилищным департаментом. Скажите, правы мы или нет и какова вероятность выиграть дело в суде?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, здравствуйте! Говорить о шансах выигрыша дела в суде сложно, тем более речь идет о ДЖП и ЖФ...

Действительно, после издания Постановления Правительства Москвы № 711-ПП исключить из спец. фонда жилье стало практически невозможно. Нужно, чтобы 10 лет гражданин проработал на московском предприятии, а также был признан нуждающимся в жилье. Только тогда, согласно, указанному Постановлению, можно требовать заключения договора соц. найма. А у Вас ситуация такова, что отец (проработавший 10 лет и более) вообще снялся с регистрационного учета и выехал в другое место жительства.

Только один момент, за который можно зацепиться: Вы пишете, что на ордере не было пометки, что квартира служебная. И если найти доказательства того, что, в свое время, в момент заселения, квартира не была, как положено, включена в спец. фонд, и присвоение статуса служебной произошло уже после заселения - тогда шанс есть... То есть, уповать на неправильное оформление документов.

Что касается того, правы Вы или нет в том, что вселение произошло до марта 2005 года (до вступления в силу нового ЖК), то правы, но не совсем. Жилищные правоотношения носят длящийся характер, и применяться будет новый ЖК, действующий ныне, на момент спора. НО так как Ваш отец проработал более 10 лет на предприятии, и эти 10 лет, как я понимаю, прошли до марта 2005 года, он не мог быть выселен из данной квартиры, если бы сам не выехал из нее. Вот такой практики ВС много..

С уважением,

Харченко О.В.