Что положено военнослужащему при увольнении по состоянию здоровья после травмы глаза?
₽ VIP

• г. Майкоп

Я военнослужащий. Подскажите пожалуста мне в таком вопросе: я в ноябре получил травму глаза но документально эту травму ни кто не оформил. Спустя 4 месяца мне сделали операцию по замене хрусталика. Сейчас при выпеске из госпиталя я буду увольняться по состоянию здоровья. И меня интересует что мне должны выплатить при увольнении и в какие сроки. Я служу по контракту и до конца контракта осталось 5 месяцев. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Гельфан.

1. В соответствии с пунктом 3 статьёй 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.

2. Все выплаты производятся до исключения военнослужащего из списков части.

3. В случае оформления документов по травме и направлении их в военно-страховую компанию, страховая сумма перечисляется на указанный вами счёт не позднее 15 дней с момента поступления документов

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.