Необходимость оставления оригинала свидетельства о регистрации ребенка при поступлении в 1-й класс - обосновано или нет?

• г. Красноярск

При поступлении в 1-й класс школы они требую оставить себе на хранение оригинал свидетельства о регистрации ребенка аж до 1 сентября. Насколько это обосновано?

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерно. Им достаточно копии, они ее могут себе заверить.