Виновник ДТП в алкогольном опьянении - что потребовать и есть ли шансы получить компенсацию за разрушенное авто?

• г. Дальнереченск

Родители попали в ДТП. Виновник аварии, мужчина, находился в состоянии алкогольного опьянения. На высокой скорости врезался в машину моих родителей, пострадала мама (перелом ноги). Машина ремонту не подлежит. Скажите пожалуйста, что мы может потребовать от виновника аварии и есть ли у нас шансы, что б нам выплатили деньги на новый автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Полностью причиненный ущерб обязаны вам возместить.

Даша, вашим родителям необходимо обратиться в страховую компанию. СК возместит им причиненный вред. Зак компенсацией морального вреда маме необходимо будет обращаться в суд непосредственно к виновнику.

Если страховка не покроет все расходы, разницу свыше также можно взыскать с виновника ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа