Виновник ДТП в алкогольном опьянении - что потребовать и есть ли шансы получить компенсацию за разрушенное авто?

• г. Дальнереченск

Родители попали в ДТП. Виновник аварии, мужчина, находился в состоянии алкогольного опьянения. На высокой скорости врезался в машину моих родителей, пострадала мама (перелом ноги). Машина ремонту не подлежит. Скажите пожалуйста, что мы может потребовать от виновника аварии и есть ли у нас шансы, что б нам выплатили деньги на новый автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Полностью причиненный ущерб обязаны вам возместить.

Спросить
Пожаловаться

Даша, вашим родителям необходимо обратиться в страховую компанию. СК возместит им причиненный вред. Зак компенсацией морального вреда маме необходимо будет обращаться в суд непосредственно к виновнику.

Если страховка не покроет все расходы, разницу свыше также можно взыскать с виновника ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

Спросить
Пожаловаться

В ДТП пострадали 3 машины, среди которых и моя. В аварии пострадал один из водителей машины. Виновник ДТП - ВАЗ 2107 с транзитными номерами, за рулем которого находился нехозяин машины (значит по страховке получить компенсацию не удастся) в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Против него возбуждено уголовное дело. Я хочу отремонтировать машину, не дожидаясь судебного разбирательства. Какими должны быть мои действия, чтобы я могла рассчитывать на компенсацию ремонта со стороны виновника ДТП?

, страховая согласилась возместить ущерб, но с учетом износа деталей, могу ли я потребовать с виновника за моральный ущерб и снижение рыночной стоимости моего автомобиля?

У меня вопрос подскажите пожалуйста как быть мы строительная фирма арендовали автомобиль для перевозки строй материалов. Машина попала в аварию, виновники не мы сейчас машина в разбитом состоянии можем ли мы взыскать с виновника ДТП упущенную выгоду или это обязанность того у кого мы арендовали машину? Виновник ДТП Ип занимается перевозками как быть в нашей ситуации?

Месяц назад попал в аварию, (находился в состоянии алкогольного опьянения) заснул за рулем и совершил выезд на встречную полосу, где врезался в машину, водитель машины получил травму (перелом ноги). какое наказание грозит подскажите...

Виновник ДТП скрылся сотрудники ГИБДД установили владельца машины и кто в момент аварии находился за рулем. Виновники по повесткам не являются, машина виновника в розыске. Авария была совершена четверкой а по документам машина значится как пятерка. Наша машина стоит разбитая у дома что делать? Обращались к адвокатам юристам - разводят руками и согласны заниматся делом только когда будет установлен виновник и его страховая компания. А если автомобиль виновника не застрахован и виновника не найдут что делать нам? Выходит мы сами стукнули машину и сами восстанавливаем? ПОМОГИТЕ!

Попал в ДТП. Машина ИЖ-ОДА - 2004 г.в. Страховая определила, что машина восстановлению не подлежит и Насчитала выплату 42000 рублей. За эти деньги адекватную машину приобрести невозможно. Т.е. виновник ДТП оставил меня без машины. Есть-ли шанс взыскать большую сумму с виновника ДТП или его страховой. Что для этого нужно сделать? Чеков на заменённые в машине детали нет.

В результате ДДП оказалась без машины на время ремонта. Я проживаю в сельской местности а работаю в городе. Добираюсь на работу на машине, т.к. машина в ремонте арендую машину. Могу ли я потребовать компенсацию за аренду машину у виновника ДДП. В ДДП виновник не я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж мамы попал в ДТП, в состоянии алкогольного опьянения - он виновник. Машину забрали на штрафстоянку, собственник машины мама, какие нужны документы, чтобы забрать машину со штрафстоянки? Спасибо.

Моя машина попала в ДТП, виновник не я. В машине сидеда мама, она пострадала, был рассечён лоб, отвезли в приёмный покой, зашивали. Что я могу потребовать с виновника ДТП. моя машина застрахована в КАСКО.

При дтп пострадал ребёнок (перелом бедра, ключицы, ЗЧМТ). Виновник аварии был пьян. Что грозит виновнику аварии и какую сумму компенсации можно требовать с виновника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение