Оплата больничного листа для индивидуального предпринимателя на едином вмененном доходе из фонда медстрахования - детальный ответ

• г. Плавск

Мой сын (28 лет) индивидуальный предприниматель на едином вмененном доходе. Будет ли ему оплачиваться больничный лист из фонда медстрахования, в который он ежеквартально отчисляет взносы?

Дайте, пожалуйста более понятный ответ вместо односложного нет.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Ваш сын отчисляет взносы в ФСС, то получать больничный будет.

Однако, нужно иметь ввиду следующее:

Предприниматели приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. При чем сумма страховых взносов за год, в котором предприниматель зарегистрировался в качестве страхователя, уплачивается полностью за 12 месяцев.

То есть, если сын оплатил взносы за весть 2015 год, то в 2016 году больничный ему оплатят.