Просто мы уже не знаем куда писать.

• г. Димитровград

Скажите, пожалуйста, куда ходатайствовать на основании п.2 ст.81 УК РФ, в связи с тем, что уже будучи осужденным мой муж получил инвалидность 2-ой группы. Просто мы уже не знаем куда писать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Венера!Ваш муж,должен получить заключение ВТЭК - МСЭ или заверенную копию нотариусом или начальником ИТУ....её надо приобщить к личному делу осужденного,на основании этого заключения в соответствие с требованием п.2 ст.399 УПК РФ ваш муж осужденный имеет право через начальника ИТК или по почте, подать ходатайство в районный суд по месту отбывания заключения с просьбой рассмотреть свое ходатайство по существу...я так понял вы хотите просить об отмене наказания в связи с болезнью?...суд получив это ходатайство должен в разумные сроки рассмотреть его по существу с вызовом в суд представителя учреждения ИТУ и осужденного...осужденный имеет право пользоваться помощью защитника..имеет право присутствовать прокурор ..суд рассмотрев дело выносит постановление или об удовлетворении ходатайства либо об отказе...Венера прочтите внимательно ст.ст 396 - 399 УПК РФ....это вам поможет...но надо что бы болезнь попадала в Перечень заболеваний,являющихся основанием для освобождения от наказания...