Вопросы возможного перевода мужа на должность дежурного по станции - соответствие требованиям, урезание зарплаты и защита прав

• г. Самара

Мой вопрос немногго специфичен. Мой муж с 2003 года работает на железнодорожном транспорте в должности поездного диспетчера (связана с движением поездов) . До этого он работал на том же предприятии в должностях составителя поездов (связана с движением поездов), маневровым диспетчером (не связана с движением поездов). Когда в 2003 году его брали на работу в диспетчерский центр он проходил стажировку на дежурного по станции (связана с движением поездов), но самостоятельно дежурным не работал. Такого требования к кандитатам не предъявлялось. Где-то 2 года назад вышел указ ОАО "РЖД" о том, что на работу поездного диспетчера вновь принимать людей работавших в должности дежурного по станции. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы отправить моего мужа работать на станцию в должности дежурного по станции. Во-первых, уменьшится размер зароботной платы, во-вторых, как будет выглядеть перевод в трудовой книжке (с более высокой руководящей должности). В кадрах мне на этот вопрос не могут ответить. Говорят, что это прихоть нашего начальства и разводят руками. И таких как мой муж 19 человек (стаж в должности поездного диспетчера от 12 до 6,5 лет.) Вопрос мой звучит так: насколько это закономерно и как мы можем защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Ваша ситуация (а точнее, Вашего мужа) не нова и не уникальна. Подобная ситуация была в 2007-2008 с авиадиспетчерами. Основываясь на собственной практике, заявляем, что можете отстоять свои права либо путем переговоров с работодателем, либо через суд (в последнем случае необходимо привлекать специалистов из трудинспекции, а также инициировать проведение прокурорской проверки).

Что касается закономерности, то дело обстоит в следующем: данный указ ОАО РЖД может быть распространен на вновь принимаемых работников. Если работников переводят с уже занимаемой должности, то на перевод обязательно согласие этого работника - ст.72 ТК РФ.

Для более верных действий, советуем Вам посоветоваться со специализирующими в области трудового права специалистами, лучше со специализирующимися адвокатами.