Заседание районного суда по трудовым спорам в СПб завершилось отказом истца, решение пока не получено

• г. Санкт-Петербург

01.02.2016 состоялось заседание районного суда (СПб) по трудовым спорам, на котором было вынесено решение (иск не удовлетворили). Судья сказала, что решение можно будет забрать ч/з 5 дней. Истец хочет обжаловать решение, но на сегодня, 11.02.2016 решения в канцелярии еще нет. 1. - учитываются ли выходные дни в сроке на подачу апелляции? 2.-какое число является последним для подачи жалобы в данном случае? 3.-в какой суд (СПб) подается апелляция?

Ответы на вопрос (3):

30-й день, со дня изготовления мотивированного Решения (отметка в самом Решении). Однако зачастую, судьи задерживают срок передачи дела (Решения) в канцелярию, и Вы можете пропустить срок. Для "страховки", направьте в Районный суд предварительную апелляционную жалобу, и Вам оставят ее без движения. Тем самым Вы сможете выиграть время.

1. - учитываются ли выходные дни в сроке на подачу апелляции?

Нет, не учитываются.

2.-какое число является последним для подачи жалобы в данном случае?

Соответствующий день месяца со дня сдачи гражданского дела в канцелярию. Условно говоря, если дело будет сдано 15.02.2016 г. - последним днем подачи жалобы будет 15.03.2016 г. И так далее. Поэтому не поленитесь спросить в канцелярии день сдачи дела (если дата сдачи не указана на сайте соответствующего суда). При пропуске срока по уважительным причинам суд вправе восстановить данный срок по соответствующему заявлению.

3.-в какой суд (СПб) подается апелляция?

В городской суд Санкт-Петербурга через районный суд, постановивший обжалуемое решение.

Здравствуйте!

Апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу может быть подана в течение месяца, со дня его принятия в окончательной форме (то есть со дня изготовления).

Если судья будет сильно затягивать с изготовлением решения, Вы можете подать предварительную апелляционную жалобу, чтобы избежать возникновения вопроса о пропуске срока.

Апелляционная жалоба подается в Санкт-Петербургский городской суд через районный суд, вынесший решение.