Оспаривание завещания в суде из-за изменения почерка и неврологического заболевания - нужно ли предоставить справку о состоянии здоровья?

• г. Москва

Моя мама оставила мне всё своё имущество по завещанию. В силу болезни она не смогла самостоятельно подписать его, за неё это сделала подруга. Мама страдала неврологическим заболеванием, как следствие-изменение почерка. Мой отец оспаривает завещание в суде. Не знаю точно на каком основании, но, по словам нотариуса, именно факт описанный выше-основание. Необходимо ли мне взять на слушание справку о состоянии здоровья мамы или сам суд получит ее по запросу? Если необходимо мне-откуда взять (районная поликлиника, окружная и т.д.)? Подойдут ли выписки из больниц? Понимаю что вопрос пустяковый, но всё же...Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос далеко не пустяковый. Все возможные справки, свидетельствующие, что мама не могла в силу физического состояния поставить подпись собственноручно, необходимо представить. Если Вам их не выдают - подайте на судебном заседании ходатайство об их истребовании (ст.57 Гражданского процессуального кодекса РФ). Заявите ходатайство о допросе участкового лечащего врача и врача-нейролога по данным обстоятельствам. Ваш союзник - нотариус. Ему отмена заверенного им завещания абсолютно не нужна - может потерять лицензию.

Полагаю, что в обоснование исковых требований о признании завещания недействительным положена ст.176 ГК РФ. Справки, выписки из карт, др. потребуются обязательно. Но судья не эксперт по медицинским вопросам. Всего скорее будет назначена экспертиза.

Обращаю Ваше внимание, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений. Если интересы отца будет представлять адвокат, рекомендую представление своих интересов тоже доверить адвокату.