Как определить срок вступления в наследство и кто может стать наследником без завещания при отсутствии других наследников? Возможно ли отказаться от наследства в пользу третьих лиц?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама. Как исчисляется срок вступления в наследство. Если я остался единственный наследник кому может быть перейти наследство кроме меня если нет завещания. В случае моего отказа от вступления кто может быть наследником и могу ли я сам отказаться от наследства в пользу посторонних лиц.

Ответы на вопрос (1):

в течение полугода нужно принять наследство

если откажетесь от наследство, оно перейдет государству